Газета Рабочая Балахна > Актуально > Солдат вернется на родину Распечатать

Солдат вернется на родину


22:46 14.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
По информации руководителя общественной организации «Балахнинский уездъ» Ю.В. Задорожновой, в Курской области в результате поисковых работ обнаружены останки воина из Балахнинского района – Якова Тимофеевича Золотова.
Сейчас совместно с администрацией района общественная организация определит и проведет мероприятия, необходимые для достойного перезахоронения воина в Балахне. В своем письме Юлия Задорожнова обращается ко всем балахнинцам с просьбой найти родных погибшего, а также рассказывает о работе балахнинского поискового отряда.

Назад в будущее: год 1943-й, Курская битва

Есть мудрая русская пословица: «Как аукнется, так и откликнется». Я вспомнила ее не зря и уже давно убедилась, что, если делать полезное дело, оно обязательно возвратится добром.
В свою первую поисковую экспедицию на места боев Великой Отечественной войны мы с ребятами поехали в 2012 году. Буквально на второй день подняли останки бойца, нашли его медальон, открыли и с помощью современных компьютерных технологий прочитали имя – Геннадий Николаевич Панин. В селе Тагай Ульяновской области его встречали трое детей – дочери и сын. Через 70 лет он все же вернулся на родину.

Год 2013-й – наша вторая экспедиция. Найден уроженец Республики Северная Осетия – Алания Михаил Дзуцев, и мы в составе делегации Нижегородской области едем на мероприятия в Осетию. А после нашего отъезда осетинский поисковый отряд «Харон» находит бойца, уроженца села Большое Мураш-кино – Петра Васильевича Новикова. Вот и вернулось доброе дело! Нижегородцы нашли и привезли на родную осетинскую землю Дзуцева, а осетины – нашего земляка Новикова.

Весна 2014-го – наша третья экспедиция. Едем в Ленинградскую область, в район Синявинских высот и болот, знаменитых своими боями 1941-1944 годов. И снова именной боец – Николай Семенович Иванов, уроженец Тульской области. Его родственников, к сожалению, найти не удалось…

2015-й год. Его начало стало таким примечательным для нашего поискового отряда, да и для всех балахнинцев! Нам сообщили, что на месте Курской битвы найден погибший воин-балахнинец. Осенью прошлого года в Курской области были подняты останки 35 бойцов Красной Армии, и некоторые из них найдены с медальонами, которые уже удалось прочитать. Один медальон принадлежит нашему земляку, судя по надписи: «Золотов Яков Тимофеевич. 1921 (или 1922 г.р.). Уроженец деревни Курза Балахнинского района». По данным Центрального архива Министерства обороны, Золотов был заместителем командира отделения 258-го стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии. Убит 25 июля 1943 года.

В строке медальона с указанием ближайших родственников рукой Золотова внесено имя сестры – Золотовой Людмилы Тимофеевны. В «Книге Памяти Нижегородской области» (том 4 стр. 73) мы нашли запись о том, что Золотов погиб в бою 25 июля 1943-го года. Родителей к тому времени, видимо, уже не было в живых, иначе в медальон Золотова их имена были бы занесены.

Я обращаюсь ко всем балахнинцам. Может, кто-то вспомнит эту фамилию. Ведь сестра наверняка выходила замуж, у нее могли быть дети… Есть же вероятность того, что племянники Якова Тимофеевича Золотова до сих пор живут в нашем районе! Давайте всем миром отыщем их! В любом случае, мы вернем солдата на родину, перезахоронив со всеми воинскими почестями на балахнинской земле. А наш поисковый отряд постарается узнать как можно больше подробностей о его судьбе.

Ю. ЗАДОРОЖНОВА, руководитель ОО «Балахнинский уездъ»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.