Газета Рабочая Балахна > Интервью > ЕРКЦ. Черт ногу сломит… Распечатать

ЕРКЦ. Черт ногу сломит…


18:34 7.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Свежие платежки от ЕРКЦ вызвали шквал возмущения многих балахнинцев – суммы в квитанциях «кругленькие», на обороте платежки скупые выдержки из решений-постановлений – типа, разбирайтесь сами, господа потребители.
По сведениям наших читателей, в абонентском отделе расчетной организации теперь каждый день настоящий аншлаг. Поэтому редакция «РБ» еще в минувшую пятницу направила официальный запрос в ЕРКЦ по поводу январских начислений ЖКУ. Ответ пресс-службы поступил довольно оперативно - 4 февраля.

- Почему не отражены начисления ЕДК?
- В результате технического сбоя в платежных документах за январь 2015г. у некоторых потребителей коммунальных услуг отсутствовали сведения о начисленных суммах ЕДК. Технический сбой не повлиял на выплаты ЕДК, которые были осуществлены в обычном порядке. 19 января ООО «ЕРКЦ» направило в ЗАО «Кустовой вычислительный центр» корректировочный реестр для расчета сумм ЕДК за 2014г., а также за январь 2015г. В квитанциях за февраль 2015г. по льготной категории граждан будут отражены суммы ЕДК с учетом корректировок.

- Потребителям нужно внятное разъяснение: как с этого года взимается плата за отопление?
- На оборотной стороне квитанции за январь 2015г. была размещена полная информация по порядку определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению, действующему на территории Нижегородской области с 01.01.2015г. В соответствии с постановлением правительства Нижегородской области №908 от 19.12.2014г. размер платы за коммунальную услугу по отоплению в январе 2015г. определен:
- в многоквартирных домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, - на основании нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденных для оплаты в течение 12 месяцев;
- в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, - в течение отопительного периода по фактическим показаниям счетчиков;
- в многоквартирных домах, где общедомовые приборы учета вышли из строя, из эксплуатации, сначала расчет производится по среднему потреблению за период штатной работы счетчика. По истечении предельного периода времени - по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению, утвержденным для оплаты в течение 8 месяцев.

- Почему не дана исчерпывающая информация о порядке возврата переплаты в связи перерасчетом по статье «Отопление (ОПУ)» за 2014 год по поставщику ОАО «Волжская ТГК»?
- На лицевой стороне платежных документов за январь 2015г. указано, что порядок возврата денежных средств за коммунальную услугу по отоплению в связи с проведением в январе 2015г. ежегодного перерасчета размера платы за 2014г., потребители коммунальных услуг могут уточнить по телефону (8-831-44) 6-77-16. Кроме того, потребители могут лично обратиться в абонентский отдел ООО «ЕРКЦ» в г. Балахне.
Указанный в платежных документах номер телефона является верным, однако, в связи с большим количеством звонков, вполне вероятно, что по нему иногда нельзя дозвониться. Абонентский отдел ООО «ЕРКЦ» в г. Балахна ведет прием жителей, а также осуществляет консультацию по вышеуказанному телефону с 9 до 18 час. ежедневно, кроме выходных.

(От редакции. Опять «тень на плетень», не проще ли было сразу расписать порядок возврата?!)

- Многим абонентам выставлены немалые ОДН по горячему водоснабжению, но не указаны показания общедомовых приборов учета. Почему?
- Расчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета горячей воды, производится с учетом их показаний, а в многоквартирных домах без общедомовых счетчиков – на основании утвержденных нормативов потребления. Сведения о показаниях общедомовых приборов учета горячей воды и использованных в расчетах нормативах потребления указываются в разделе «Справочная информация» платежных документов.

(От редакции. И снова, похоже, лукавство. Во всяком случае, в нашем распоряжении есть квитанция с начислением ГВС (ОДН) за январь 2015 года на сумму 87,78 руб. без справочной информации).

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.