Газета Рабочая Балахна > Актуально > Гибель Царевны Распечатать

Гибель Царевны


18:27 7.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Самка лебедя-шипуна, домом которой был зоопарк «Лимпопо», погибла 29 января 2015 года из-за продукта, содержащего швейную иглу. Опасный корм был принесен в страну птиц и зверей неизвестным намеренно.

В нижегородском «Лимпопо» на пруду, образованном протекающей по территории парка рекой, уже более восьми лет проживает белоснежное лебединое семейство. Здесь каждая птица имеет пару в подтверждение известного понятия лебединой верности. Самую первую изящную семью на пруду зоопарка создали лебеди Гвидон и Царевна. Их союз был крепким, партнеры на протяжении многих лет оберегали друг друга, храня теплую сердечную привязанность. 29 января 2015 года, в час дня для двух влюбленных птиц перестала звучать лебединая песня: самка по имени Царевна погибла по вине неизвестного злоумышленника.

«В течение 20 минут после гибели лебедя была проведена оперативная экспертиза, которая показала, что жизнь птицы прервалась из-за обширного инфаркта миокарда. Причиной остановки сердца стала найденная в мускульном желудке самки швейная игла. Вскрытие показало: инородный предмет появился в теле лебедя около 10 – 15 дней назад. Данные обстоятельства указывают на то, что на протяжении порядка двух недель, пока игла находилась в желудке, птица испытывала острые болевые ощущения», -рассказал ветеринарный врач зоопарка «Лимпопо» Анатолий Кулаков.

Отметим, что корм для всех питомцев «Лимпопо» тщательно отбирается, продукты проходят строгий контроль и проверку. Водоплавающие птицы - не исключение: корм перебирается вручную сотрудниками и просеивается, чтобы исключить попадание в пищу не предназначенных для этого предметов. Также лебедь-шипун – одна из самых умных птиц, которая не станет поднимать незнакомый блестящий предмет. Вместе с этим, территория обитания лебединого семейства доступна для всех нижегородцев и гостей города: любой желающий может полюбоваться крылатыми питомцами зоопарка с моста над водоемом. Очевидно, что опасный продукт был умышленно брошен с этого места кем-то из прохожих. Игла была спрятана в кусок хлеба, и Царевна не могла знать, что корм представляет опасность.

- Кому и чем могла помешать такая красавица – ответа на этот вопрос пока у нас нет, - делится своей бедой Владимир Герасичкин, директор зоопарка «Лимпопо». - Когда Гвидона и Царевну привезли, они быстро освоились, создали крепкую пару и стали смело подплывать к отдыхающим, чтобы полакомиться хлебом. К сожалению, случаи травли обитателей парков во многих городах и странах происходят, и каждое такое событие трагично. Беда постучалась и в двери «Лимпопо»: чье-то специальное и жестокое намерение погубило доверчивого лебедя.

Самец по кличке Гвидон ощущает сейчас всю тяжесть потери: он часто подолгу плавает у берега, где ушла из жизни его любимая Царевна. Как известно, лебеди не способны жить в одиночестве. Поэтому руководство зоопарка делает все возможное, чтобы помочь белому вдовцу. Обсуждается вопрос о приобретении новой самки лебедя-шипуна, но будет ли встреча двух одиночеств удачной – пока неизвестно.

Д. АРХИПОВА, пресс–секретарь зоопарка «Лимпопо»

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.