Газета Рабочая Балахна > Актуально > Испытание снегом Распечатать

Испытание снегом


18:05 7.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Февраль завалил обильными осадками полстраны.
Только за первые три дня под влиянием серии волновых циклонов в центральной части России выпала половина месячной нормы осадков.
К середине недели мониторинг высоты снежного покрова на gismeteo показал, что в номинации самый заснеженный город в средней полосе победил Киров (69 см). Вторым значился Нижний Новгород (63 см), на пятки ему наступала Йошкар-Ола (61 см). Последовавший ночной снегопад добавил к этим цифрам еще как минимум с десяток сантиметров. И синоптики уже заговорили о досрочном перевыполнении сезонной нормы осадков.

Результат затяжных снегопадов у всех на виду. 5 февраля наверняка многие балахнинцы опоздали на работу. Автобусы выбивались из графика движения. Дороги в час пик стали одной сплошной пробкой. Так, практически парализовано было движение транспорта на участке пр. Дзержинского – ул. Дзержинского, на прямом отрезке проезжей части от ул. Чапаева до поворота на ул. Коммунистическая. И тут и там по городу на выездах со дворов, возле детских садов, школ, магазинов и учреждений вязли, буксовали легковушки.
Пешеходы пробирались меж сугробов по снежной целине либо «козьими» тропами, на тротуарах «каша», а под ней голый лед. Причем опасность таится не только под ногами, сейчас на улицах нужно поглядывать и вверх, а лучше вообще обходить стороной дома со скатными крышами, где выросли снежные «шапки» и по краям свисают сосульки-«убийцы».

По информации городского управления градостроительства и коммунальной инфраструктуры, в период с 1 по 5 февраля из Балахны вывезено семь тысяч кубометров снега. Речь о расчистке улиц Дзержинского, Энгельса, Коммунистическая, Горького, а также площадей - Минина, Советская и Комсомольская. Для содержания дорог в распоряжении «СтройРесурса» 10 единиц техники: три трактора, два погрузчика, КДМ, грейдер, КамАЗ и два самосвала МАЗ.

Уборка придомовых территорий в основном уже забота управляющих компаний. А значит, дворники в период снегопадов должны работать буквально не покладая лопат. В помощь им тракторы с плужно-щеточным оборудованием. В «Коммунальщике» их три, столько же у «Быт-Сервиса» и еще четыре на общей базе организаций «Дом Плюс», «Управдом», «Домуправ», «Дом Сервис». Трассы областного подчинения – это зона ответственности Городецкого ДПМК.

Показательно мнение балахнинских госавтоинспекторов. Работа коммунальных служб по очистке от снега главных дорог района, в частности трассы Н. Новгород-Иваново, ими оценивается удовлетворительно, поскольку здесь снег убирают в установленные сроки. А вот дворовые территории и частный сектор сотрудники ГИБДД действительно называют проблемными территориями.

На этой неделе единая дежурно-диспетчерская служба ежедневно принимала до 20 заявок по поводу нечищеных дорог, поступают они в большинстве своем от жителей частного сектора города. Если же ориентироваться на данные того же ГУГиКИ, за ненадлежащее содержание территорий в адрес ООО «СтройРесурс» дано 27 предписаний, в ООО «Городецкое ДПМК» - 5, председателям ТСЖ – 11 и предпринимателям, администраторам магазинов – 15.

Прокуратурой Нижегородской области организованы проверки соблюдения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения и благоустройства при осуществлении работ по уборке снега и наледи.

Т. КОЧЕТКОВА
Фото А. БУЛЫГИНОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.