Газета Рабочая Балахна > Образование > Школе №17 - 25 лет. Мечта, ставшая реальностью Распечатать

Школе №17 - 25 лет. Мечта, ставшая реальностью


18:02 7.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наша школа №17 расположена в живописном месте. Вот уже 25 лет просторное светлое здание смотрится в воды озера, словно корабль, причаливший к берегу.
Попав в школу впервые, наши гости с восхищением смотрят в окна на зеркальную гладь воды, на живописные деревья по берегам. И кажется, что так было всегда. Однако даже это озеро – рукотворное, оно появилось во время строительства здания школы. Впрочем, обо всем по порядку.



«В мечте есть сторона, которая лучше действительности; в действительности есть сторона лучше мечты. Полное счастье было бы соединение того и другого», - Л.Н. Толстой.
Часто ли случается в жизни такое – полное счастье, когда соединяются мечта и действительность? У нас, в поселке «1-е Мая», это случилось 25 лет назад. Ведь наша школа №17 была когда-то только мечтой. Мечтой детей и их родителей - работников птицефабрики «Балахнинская», которая тогда, в 80-е годы прошлого века, была одним из крупнейших предприятий в районе.

Не один год боролись за воплощение мечты в реальность два директора: птицефабрики – Олег Сергеевич Левачев, и старой школы в поселке Малое Козино – Галина Николаевна Ярцева. Ведь до Малокозинской школы было несколько километров, детям и учителям приходилось добираться до нее на автобусе, а то и пешком. Но главное – старая школа не отвечала требованиям того времени. Уже несколько поколений ее выпускников надеялись, что им «посчастливится хоть годик поучиться в новой школе».

И вот в 1989 году птицефабрика «Балахнинская», возглавляемая тогда уже директором В.А. Зиминым, закончила строительство здания новой школы, оснастила ее всем необходимым. 1 сентября того же года она - большая, просторная, светлая - наконец приняла в свои классы учеников.

Это был поистине народный праздник! Не только потому, что теперь все юные жители рабочего поселка «1-е Мая» могли заниматься в самой современной на тот момент школе района, да еще в одну смену. Ощущение настоящего праздника возникало и оттого, что практически все учащиеся средних и старших классов со своими родителями и учителями помогали на последнем этапе строительства и участвовали в подготовке школы к первому учебному году: выносили строительный мусор, собирали мебель и оборудование. И вот она - мечта, воплощенная в реальность!



Теперь у ребят появились прекрасные спортивный и актовый залы, оснащенные оборудованием мастерские, большая столовая, кабинет информатики. Шестилетки могут действительно жить здесь, как дома: есть учебный класс, просторная игровая, оборудованная всем необходимым для настольных и подвижных игр, уютная спальня.

Рядом со школой - спортивная площадка, корт, а через дорогу – лучшее в районе футбольное поле!
Но оказалось, что построить школу – это только полдела. Нужно еще вдохнуть в нее жизнь, наполнить ее радостью научных открытий и творчества, заложить традиции – одним словом, сделать школу тем самым вторым домом, о котором мечтает каждый переступающий ее порог. В том, что все это осуществилось, огромная заслуга первого директора – Галины Николаевны Ярцевой, сплотившей вокруг себя коллектив единомышленников. Ее первыми помощниками стали заместители Валентина Андреевна Поповичева и Людмила Александровна Сизова. Когда руководство работает творчески, так же трудится и коллектив.

И школа зажила настоящей жизнью! Удаленная от районного центра, она стала центром культурной и спортивной жизни своего поселка. Здесь творили, выдумывали, здесь рождались сильнейшие спортивные сборные, выступали артисты школьного театра, блистали талантами умники и умницы, КВН-щики, процветали «Красномысовское княжество» и «Республика ШКИД», складывались военно-патриотические традиции…



Хотя Г.Н. Ярцева была одним из самых молодых директоров (а может быть, именно поэтому), она оказалась тем руководителем, с которым стало возможно осуществление всех творческих замыслов педагогического коллектива. За 25 лет мы, учителя, стали семьей, где рабочие отношения не мешают дружбе, где готовы разделить и радость, и горе.

Атмосферу домашнего уюта и тепла для детей сумела создать заместитель директора по воспитательной работе Л.А. Сизова. Человек, кажется, сотканный из любви и добра, она научила классных руководителей так работать, чтобы детям в школе было комфортно и интересно, и им сюда хотелось приходить не только в годы учебы. Сегодня под руководством Т.А. Чернышевой наши ученики активно и успешно участвуют в жизни не только школы, но и всего района.

Работать и жить для детей! – этот девиз Валентины Андреевны Поповичевой (первого завуча и второго директора школы) знают все, кто работал или учился в школе №17. Готовность отстаивать интересы ученика, бороться за его настоящее и будущее, верить в него – такую жизненную позицию она занимает сама, эти принципы лежат в основе работы коллектива. Здесь все убеждены: школа должна помочь каждому ребенку раскрыть его лучшие качества, способности, почувствовать себя личностью.

25 лет… Это для школьных стен небольшой возраст. В жизни людей все иначе. На заслуженном отдыхе многие, кто помогал школе-«младенцу» делать первые шаги. С благодарностью и глубокой скорбью вспоминаем мы тех, кто уже ушел из жизни: Галину Николаевну Ярцеву, Светлану Сергеевну Земцову, Валентину Алексеевну Третьякову, Людмилу Николаевну Краснову, Валентину Павловну Малову, Валентину Ивановну Захарову.

Но живы традиции, жив тот дух семейственности, домашнего уюта, тепла и гостеприимства, который был заложен в первые годы. Вероятно, потому, что костяк преподавательского коллектива составляют те, кто «стоял у истоков», у самого начала школьной биографии: Е.А. Звонова, Г.Ф. Трифонова, Н.А. Ильичева, Т.Е. Светлова, С.А. Волкова, Л.Ю. Шипулина.

Новое время задает новые задачи, требует новых решений. И вместе с нынешними руководителями – Е.А. Мартаковой, Е.А. Звоновой, Т.А. Чернышевой, «старой гвардией» и молодыми учителями, которых все больше, школа уверенно берет новые высоты. По результатам воспитательной и учебной деятельности она занимает одно из почетных мест в районе. И пусть «мы не такие уж большие», но мы научились зажигать свои звездочки. Наших учителей и учеников знают в районе по результатам ЕГЭ и по спортивным победам, по олимпиадному движению и выступлению в КВН, по победам в конкурсе «Ученик года» и по многим другим успехам.

Все солиднее наше «личное дело»: за 25 лет жизни школа небольшого рабочего поселка выпустила 393 одиннадцатиклассника, из них - 17 медалистов. Среди наших выпускников есть врачи, педагоги, строители, руководящие работники, юристы, представители рабочих специальностей, предприниматели, спортсмены, сотрудники правоохранительных органов. Мы очень хотим, чтобы каждый из них был Человеком с большой буквы.

И вот уже (или всего?) 25 лет смотрится в воды озера наша школа, словно корабль, причаливший к берегу. Причаливший, чтобы ежегодно собирать на своем борту новые юные силы и двигаться вперед, все быстрее, все смелее, все увереннее!

Н. ИЛЬИЧЕВА, учитель русского языка и литературы

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.