Газета Рабочая Балахна > Образование > Думайте сами, решайте сами: достаточно базового уровня, или вы – профи? Распечатать

Думайте сами, решайте сами: достаточно базового уровня, или вы – профи?


15:53 3.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Продолжаем разговор о тех новшествах, которые вводятся в этом году в единый государственный экзамен для выпускников одиннадцатых классов школ. Срок подачи заявлений для участия в ЕГЭ истек 1 февраля. Напоминаем, что основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 25 мая по 26 июня.
Неизменным остается то, что обязательными предметами являются русский язык и математика. По остальным предметам, которые выпускники сдают по выбору, они тоже уже определились.
Изменения коснутся экзаменационных заданий, и в первую очередь – по обязательным предметам. Подробнее об этом рассказывает заместитель начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Оксана Васильевна СИРОТКИНА.

- Обязательной процедурой допуска к ЕГЭ стало итоговое сочинение. Как уже сообщалось, все наши выпускники эту процедуру прошли успешно. То есть предварительное испытание по русскому языку и литературе они выдержали. Это как-то повлияет на объем заданий при сдаче ЕГЭ по русскому языку?
- Краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится. А вот часть с выбором ответа в ЕГЭ по этому предмету будет отменена.
Существенно сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам.

- Второй обязательный предмет – математика. Не у всех любимый, а для некоторых - невозможно сложный. Говорят, в этом году можно по выбору сдавать или облегченный вариант, если результат ЕГЭ по математике тебе не важен. Или сложный, если королева наук тебе дорога, как мать родная. Это так?
- Точнее: в этом учебном году можно будет сдать или базовый уровень, или профильный, или оба сразу.
Экзамен базового уровня не является облегченной версией профильного. Он ориентирован на иную цель и другое направление изучения математики. Базовый уровень будет содержать задания, которые необходимы выпускнику школы, чтобы использовать математический аппарат в повседневной жизни: проводить простейшие расчеты, оценку и прикидку, уметь логически рассуждать, действовать в соответствии с несложными алгоритмами. Уметь использовать для решения задач учебную и справочную информацию, решать, в том числе, сложные задачи, требующие логических рассуждений.
Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе для поступления в вузы, где требуются результаты ЕГЭ по математике. Но эти результаты позволят выпускнику получить аттестат за среднюю школу. Они также позволят абитуриенту поступать в вуз по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике.
Более сложный, профильный уровень ЕГЭ ориентирован на тех, для кого математика – один из вступительных экзаменов в вуз. Контрольно-измерительные материалы (КИМы) ЕГЭ профильного уровня созданы на основе экзаменационной модели ЕГЭ 2014 года и проверяют умения выполнять вычисления и преобразования, решать уравнения и неравенства, выполнять действия с функциями, с геометрическими фигурами, строить и исследовать математические модели.
Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются по стобалльной системе. Они могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в вуз.

- В последние годы повышаются требования к знанию иностранных языков. Новшества коснутся и ЕГЭ по этому предмету?
- На ЕГЭ по иностранным языкам выпускникам теперь придется сдавать не только письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным.
Экзамен оценивается по стобалльной системе. Максимальное количество баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть – она оценивается максимум в 20 баллов.

- Будет ли использоваться при формировании контрольно-измерительных материалов открытый банк заданий?
- КИМ ЕГЭ на 2015 год будут частично формироваться из открытого банка заданий. Банк будет дополнен новыми заданиями. Доступ к нему будет осуществляться на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), занимающегося разработкой экзаменационных заданий.
По информации Рособрнадзора, свой комплект КИМ, как и в 2014 году, будет разработан для каждого из часовых поясов России, поэтому воспользоваться ими выпускники из других часовых поясов не смогут.
Хочу напомнить, что по всем вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов в Балахнинском районе можно обращаться по телефону 6-56-69 или на сайт администрации Балахнинского района, в управление образования и социально-правовой защиты детства.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.