Газета Рабочая Балахна > Земляки > Следствие стало судьбой Распечатать

Следствие стало судьбой


15:52 3.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Молоденькой хрупкой девушкой в 50-х годах прошлого века приехала в Балахну Галина Васильевна Круковская, выпускница; МГУ, и проработала в следственном; отделе ГОВД более 40 лет.
Совет ветеранов отдела МВД РФ и руководство отдела МВД по Балахнинскому району очень внимательно относятся к своим бывшим сослуживцам. Председатель совета Н.М. Кознов поддерживает с ними связь, а дни рождения становятся настоящими праздниками для всех.

В этом году тепло поздравили с 80-летним юбилеем бывшего начальника следственного отдела, работавшего в нем с момента образования, Галину Васильевну Круковскую. В ее трудовой книжке отмечено всего одно место работы - Балахнинский ГОВД, следственный отдел.
Она, как и все дети войны, никогда не искала в жизни легких путей. С отличным дипломом Галина Васильевна могла бы легко сделать карьеру и в столице. Но скорее всего романтика да верность долгу привели ее на берега Волги. И Балахна стала для нее второй родиной, здесь образовалась дружная семья, родились дети, а недавно чета Круковских отметила и 55-летие своей свадьбы.

Первые годы работы в нашей милиции были самыми трудными, яркими, поэтому и самыми запоминающимися. Тогда в следственном подразделении работали одни мужчины-фронтовики. Редко у кого из них было больше четырех классов начального образования. А Круковская - выпускница МГУ, ей и пришлось быть главной.

В 50-е годы левый берег напротив Балахны был частью нашего района. И если на той стороне совершалось преступление, целая эпопея тогда была выехать на место происшествия. Если летом следователь нанимал деревянную лодку, а на том берегу его ждала подвода, то зимой за Волгу можно было попасть только через Городец или пешком по льду и заснеженным полям. Так и работали, восстанавливали законность, наказывали преступников, собирая безукоризненную доказательную базу.

Службу в милиции Галина Васильевна закончила в 90-х. Проводы были долгими. Руководство не хотело расставаться со специалистом такой квалификации. Круковская же настояла на своем, тянуло к внукам. Но до сих пор ее в отделе помнят очень многие сотрудники и всегда искренне рады, когда Галина Васильевна их навещает.

Вот и 19 января наступившего года она охотно откликнулась на приглашение своих коллег. А повод какой – недавно ей исполнилось полных 80 лет. Весь следственный отдел собрался в этот день в «красном уголке» балахнинской полиции. Галину Васильевну пришли поздравить руководители отдела МВД, бывшие коллеги и действующие сотрудники. Искренние слова признательности, букеты цветов, подарки и памятные сувениры стали неотъемлемой частью торжества.

Бывшие коллеги вспоминали особую манеру общения Галины Васильевны с подчиненными. Обладающая природным тактом Круковская считала ниже своего достоинства повышать голос на коллег. К каждому подчиненному она имела свой подход, уважала и ценила своих коллег, и люди платили ей тем же. Традицией нашего следствия стало то, что на протяжении многих лет это подразделение считалось одним из лучших в области.
Сейчас Галина Васильевна давно на заслуженном отдыхе, но по-прежнему энергична, жизнерадостна и продолжает интересоваться проблемами, которые решают ее коллеги.

Никаких секретов долголетия она не знает. Просто Галина Васильевна не дает себе скучать. Летом велосипедные прогулки в любимый сад да радующие своими успехами внуки и правнуки, их у нее семь. А между нехитрых дел по домашнему хозяйству на досуге она освоила Интернет. Сейчас с профессиональным интересом Галина Васильевна смотрит цикл лекций генерала Петрова, биолога Николая Дроздова. Кроме того, Интернет - основной повседневный справочник в семье Круковских.

Торжественное собрание, посвященное очередному юбилею Галины Васильевны, завершилось традиционным чаепитием в музее ОМВД и общим фотографированием всех сотрудников следственного отдела на память.

В. МАРУНИН
Фото А. ТИХОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.