Газета Рабочая Балахна > Культура > Чтобы помнили Распечатать

Чтобы помнили


15:51 3.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Нижегородской области сегодня проживают свыше полутысячи ветеранов, переживших блокаду и защищавших город-герой. Торжественное мероприятие в их честь прошло в Доме ученых в Нижнем Новгороде - блокадникам были вручены памятные знаки, состоялась презентация книги «Мы с тобой, Ленинград!»
Ужасы блокады невозможно забыть, говорят участники тех событий.

- Мама умерла в 1942-м, отец был на фронте. Мне тогда было 10 лет и на моем попечении остались два братика: одному - 7 лет, второму - 2,5 годика, - со слезами на глазах вспоминает жительница блокадного Ленинграда Нина Ивановна Ватрухина. - Помню, как нас вывозили в трюме корабля, чтобы потом определить в детский дом в эвакуации в Горьковской области…

- В день выдавали всего 125 граммов хлеба на человека, однако, несмотря на это, мы, подростки, еще и помогали взрослым - патрулировали улицы, следили за светомаскировкой, - рассказывает председатель Нижегородской областной общественной организации защитников и жителей блокадного Ленинграда, ветеран Вооруженных Сил Сергей Сергеевич Фогель, которому в 1941-м исполнилось 11 лет. - Наша святая обязанность - передать эстафету памяти о пережитых в годы войны событиях подрастающему поколению, и очень важно, что правительство области оказывает нам помощь и поддержку!

По его словам, благодаря областным грантам реализуется социальная программа «Эстафета поколений». При прямой поддержке губернатора В.П. Шанцева была издана документальная книга о Ленинграде, где собрана вся информация об эвакуированных в Горьковскую область детях-блокадниках. В Шатках был построен мемориал, посвященный ленинградской школьнице Тане Савичевой, чей дневник стал доказательством преступлений фашизма на процессе в Нюрнберге.

Сегодня в Нижегородской области проживают 530 ветеранов-блокадников и свыше пяти тысяч участников Великой Отечественной войны, объемы поддержки которым постоянно увеличиваются.
- В 2015 году на финансирование областной целевой программы «О мерах социальной поддержки ветеранов» будет направлено на 10 процентов больше средств, чем в прошлом году, - заявил журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Д.В. Сватковский. - Если в прошлом году на все выплаты, на все номинации и обязательства перед ветеранами было выделено 6,5 миллиарда рублей, то в этом году это будет свыше 7 миллиардов!
Понятно, что в год 70-летия Победы внимание к ветеранам и поддержка должны вырасти в разы.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.