Газета Рабочая Балахна > Культура > Лицо Нижнего Распечатать

Лицо Нижнего


16:07 1.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В центре Нижнего Новгорода выявлено пять новых объектов культурного наследия.
«В центре Н. Новгорода выявлено пять новых объектов культурного наследия, а также мемориальный комплекс «Марьина роща». Соответствующий проект постановления правительства Нижегородской области разработан в целях обеспечения сохранности выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Н. Новгороде. Всего с 2008 года в области принято на государственную охрану 156 объектов культурного наследия», - заявил руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимир Юлианович Хохлов.



По данным управления, речь идет о следующих объектах:
- Алексеевский корпус Верхнебазарных торговых рядов (ул. Алексеевская, д. 1);
- торговый дом «К.П. Полушкин и Н.М. Ершов» (ул. Большая Покровская, д. 11);
- дом купца Ивана Парфеновича Фролова (ул. Кожевенная, 16);
- учебный корпус авиационного техникума (ул. Костина, д. 2);
- дом жилой (ул. Суетинская, д. 29).

В отношении данных объектов выполнены заключения государственной историко-культурной экспертизы, обосновывающие включение объектов в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.
По мнению члена Общественной палаты Нижегородской области, председателя общественного совета Нижегородской области по охране и сохранению памятников Валерия Павловича Камальдинова, в Нижегородской области организована системная работа по постановке на охрану и сохранению объектов, обладающих историко-культурной ценностью.

«Я давно работаю в этой сфере: в советское время руководители области относились к теме сохранения культурного наследия прохладно. Со времени прихода на должность губернатора В.П. Шанцева ситуация изменилась: в регионе начали активнее заниматься этим вопросом. Зачатская башня, дом Рукавишниковых, гарнизонные казармы в Кремле, дом Бугровых, дом Сироткина, Федоровская церковь в Городце – это такие вехи в нашей истории, которые на сегодняшний день выявляют лицо Нижнего Новгорода и области», - заявил В.П. Камальдинов.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.