Газета Рабочая Балахна > Культура > Балахна у каждого – своя… Распечатать

Балахна у каждого – своя…


15:40 1.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
22 января в администрации района подвели итоги литературного конкурса, посвященного 540-летию Балахны.
Более 100 читателей прислали воспоминания о любимых уголках родины в газету «Рабочая Балахна». Наиболее интересные рассказы были опубликованы. Авторы лучших получили от администрации подарочные издания русских поэтов, а от «РБ» - полугодовую подписку.



- Родина начинается с простых вещей. И конкурс «Моя Балахна», который мы проводили, – об этом. О том, что из маленьких личных историй создается большая история страны. И о том, что добрая память рождает настоящий патриотизм, основанный на любви к своему, а не на ненависти к чужому, - сказал во время награждения первый заместитель главы администрации Павел Витальевич Коженков.

Поздравления в адрес авторов прозвучали и от руководителей редакции «Рабочей Балахны»: и.о. главного редактора М.А. Куваевой, заместителя главного редактора А.С. Тихова. И сами призеры не остались в долгу: высказывали идеи новых проектов. В результате было решено объявить второй этап конкурса, ведь еще так много интересных мест не прозвучало! По сути, каждый двор, школа, парк может стать объектом ностальгии, а каждый балахнинец – мемуаристом. А победителями первого конкурса «Моя Балахна», по мнению редакции газеты «РБ», стали:

I место - Владимир Александрович Радонежский, материал «Набережная старого города» (о первой балахнинской набережной);
II место - Елена Сергеевна Сивухина, материал «У стен древнего храма» (о доме и дворе детства напротив храма Рождества Христова);
III место – Галина Алексеевна Стручаева, материалы «Паровозик из Ромашково» (об узкоколейной дороге), «Любимый стадион» (о стадионе им. «50 лет ВЛКСМ»).



Владимир Александрович и Елена Сергеевна – ветераны Правдинского конструкторского бюро и увлеченные краеведы. Они могут рассказать не только о «своей» Балахне, но и поведать неизвестные факты о достопримечательностях района. Кроме того, Владимир Александрович - прекрасный фотограф, знакомые пейзажи на его фотографиях открываются с необычного ракурса. Интересно, что Елена Сергеевна – коренная балахнинка, ее дед был главным брандмейстером Балахны, и семья сохранила рассказы о деревянном городе с множеством прудов.

Галина Алексеевна – педиатр Правдинской детской поликлиники. Родители маленьких пациентов ценят ее профессионализм, а журналисты «РБ» оценили искренность повествования. Все призеры сошлись во мнении, что литературный труд принес им минуты (а кому-то и часы) радости. Вспоминать детство всегда приятно, еще лучше – воспоминаниями делиться. Читая о чьих-то «милых сердцу уголках», невозможно не воскресить в памяти свои родные улицы, а чувствуя чужую любовь к Балахне, невозможно самому заново не влюбиться.

Организаторы литературного конкурса «Моя Балахна» - администрация района и газета «Рабочая Балахна» - приглашают к участию новых авторов. Мы уверены, что прочитаем еще немало душевных историй!

С. АСТАХОВА, пресс-секретарь главы администрации района На снимке: (слева направо) М.А. Куваева, П.В. Коженков, В.А. Радонежский, Е.С. Сивухина, Г.А. Стручаева.
Фото А. ТИХОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.