Газета Рабочая Балахна > Земляки > Педагог-новатор Распечатать

Педагог-новатор


15:16 1.02.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Никогда не останавливаться на достигнутом -таково правило учителя начальных классов Н.К. Захарычевой.
Для Натальи Константиновны Захарычевой школа №4 родной стала давно. Она окончила ее в 1987 году и вернулась сюда после Лукояновского педагогического училища.



Недавняя школьная выпускница стала преподавать в начальных классах. Через десять лет, без отрыва от работы, она окончила Московский психолого-социальный институт. Полученное высшее образование – не повод остановиться на достигнутом. Учиться всегда и везде – такое правило учителя начальных классов школы №4 Н.К. Захарычевой. Наталья Константиновна перенимает опыт педагогов–новаторов, окончила курсы «Информационно-коммуникативные технологии и дистанционное обучение», активно участвует в профессиональных конкурсах. В 2010 году она стала победителем межрайонного конкурса «Мой любимый учитель», а в 2011 году - районного смотра–конкурса на лучший кабинет. В 2013 году Захарычева участвовала в районном конкурсе «Учитель года» и заняла 1 место в номинации на лучший мастер-класс. Она – участница районных семинаров и конкурсов, за которые награждена дипломами и грамотами.

Наталья Константиновна в совершенстве владеет приемами декоративно–прикладного искусства, самостоятельно по Интернету освоив бумагопластику – квиллинг, торцевание, айрис фолдинг, а также изготовление тряпичных кукол, аппликацию из соломки. С 2009г. она является руководителем районной проблемно-творческой группы «Новые подходы в организации внеурочной деятельности (художественная техника и дизайн)» и постоянно делится своим опытом с педагогами начальных классов, дополнительного образования, проводит мастер-классы и выставки. В 2013 году в городском музее была организована ее персональная выставка творческих работ в технике квиллинг «Весенние цветы».

Вот что говорят о ней ее коллеги: «Наталья Константиновна – творчески работающий, высококвалифицированный педагог. Она пробует, экспериментирует, ищет наиболее эффективные методы и приемы обучения. На своих уроках педагог умело создает атмосферу увлеченности, ориентируется на становление личности младшего школьника и раскрытие его индивидуальных способностей. Отличительная черта ее занятий – органичное сочетание образовательных и воспитательных задач. Ее учащиеся отличаются высоким уровнем знаний, умений и навыков».

Ученики Н.К. Захарычевой ежегодно становятся участниками и призерами районных, областных и всероссийских конкурсов, они постоянные участники школьных олимпиад и международных игрконкурсов «Русский медвежонок» и «Кенгуру».
Являясь классным руководителем, педагог ведет большую и интересную работу с детьми и их родителями -это циклы бесед, совместные поездки в театр, экскурсии, праздники. Педагогическое мастерство, любовь к детям и своему делу, высокая требовательность к себе создали ей заслуженный авторитет среди коллег, учащихся и родителей.
В январе Наталья Константиновна Захарычева отметила юбилей. Педагоги поздравляют ее с этим событием и желают всего самого хорошего.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: Н.К. Захарычева; урок должен быть наглядным.
Фото из архива школы №4

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.