Газета Рабочая Балахна > Культура > Мастер-класс по кружевоплетению Распечатать

Мастер-класс по кружевоплетению


22:25 27.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В начале января Балахнинский музейный историко-художественный комплекс принимал группу кружевниц из разных городов России: Вологды, Иванова, Ижевска, Москвы, Казани, Новосибирска, Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Череповца.
Многие мастерицы в совершенстве владеют сцепной техникой плетения, и в рамках мастер-класса, проводимого членом Союза художников России, руководителем мастерской «Балахнинские узоры» Галиной Александровной Котовой, кружевницы осваивали технику исконно «балахонского» манера плетения: проплетали образцы наших балахнинских решеток, декоративные вставки и фрагмент шарфа.



Старший научный сотрудник музея Светлана Валерьевна Пухова (на снимке) провела тематическую экскурсию по кружеву с показом электронной презентации, ознакомила гостей с экспонатами из фондов музея, которые еще только будут представлены в будущей масштабной экспозиции. Увидев разнообразие изделий балахнинских мастериц второй половины XIX – начала XX столетий, гостьи вступили в оживленную дискуссию. Особенно их поразили «клюневая» решетка и цветочный орнамент на фоне тонких ажурных решеток.

Также группа кружевниц ознакомилась с достопримечательностями нашего города, посетив памятные места и храмы Балахны. В усадьбе А.А. Худякова гостей ждала развлекательная программа с чаепитием и элементами театрализации. Особый интерес вызвала демонстрация изготовления балахнинских коклюшек, проводимая мастером–резчиком по дереву, научным сотрудником музея Вадимом Геннадьевичем Пироговым.
Получив «домашнее задание» по кружевоплетению, мастерицы разъехались по домам в ожидании следующей встречи.

С. НОВИКОВА, научный сотрудник музея

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.