Газета Рабочая Балахна > Культура > Хлеб, кров и память людская. В честь годовщины снятия блокады Распечатать

Хлеб, кров и память людская. В честь годовщины снятия блокады


22:24 27.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сегодня, 27 января, в Нижнем Новгороде в областном Доме ветеранов состоится торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.
На встречу приглашены защитники города-героя и жители блокадного Ленинграда. Им будут вручены почетные памятные знаки в честь 70-летия Победы. От Балахнинского района на встречу приглашена Тамара Николаевна Рязанова.
27января 1944 года была окончательно снята блокада Ленинграда. Это была самая тяжелая, самая кровопролитная блокада за всю историю человечества.



В отрезанном от мира фашистскими войсками городе оставалось более двух с половиной миллионов жителей, в том числе четыреста тысяч детей. На их долю выпали жестокие испытания – непрерывные бомбежки и обстрелы, голод; город замерзал в суровые морозы. Почти миллион ленинградцев не дожили до снятия блокады, погибли в осажденном городе.
Битва за Ленинград, стойкость его жителей стали символом мужества, умения жить и побеждать в нечеловечески трудных условиях. День снятия блокады Ленинграда навечно вписан в героическую летопись воинской славы России.

Вместе со всей страной помогали блокадному Ленинграду и балахнинцы. Кто-то защищал и освобождал героический город, кто-то помогал вывозить по «дороге жизни» его жителей, кто-то выхаживал и лечил истощенных людей в госпиталях. Наша область принимала и возвращала к жизни перенесших блокаду ленинградцев. Детям, потерявшим своих близких, Балахна становилась второй родиной, делясь хлебом, теплом и любовью.

Сегодня мы публикуем воспоминания балахнинцев – ветеранов Великой Отечественной войны.
Участником боев за город-герой Ленинград был Михаил Иванович Кирсанов. Он защищал осажденный город с 23 февраля 1943 года, когда принял воинскую присягу, и до полного снятия блокады – 27 января 1944 года.
- В эти январские дни я в составе артиллерийской бригады сражался за крупный железнодорожный узел Красное Село, - вспоминал ветеран. – Стояли жестокие морозы, и сражение было ожесточенным.

Не забыть налеты вражеской авиации, разрывы бомб и артиллерийских снарядов. Взрывом были разбиты пушка нашей артиллерийской батареи, полевая кухня. Каждый, кто освобождал Ленинград, думал только о победе.

Михаил Иванович был награжден боевыми медалями «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны – всего у ветерана одиннадцать правительственных наград. Наш земляк Кирсанов стал участником трех военных парадов в Москве. Но самое яркое впечатление оставил салют над Невой в честь полного снятия блокады Ленинграда. Тогда молодой боец Кирсанов собственноручно дал один из пушечных залпов.

Сразу после снятия блокады прибыл в спасенный город другой балахнинец – Василий Иосифович Прытков. Это произошло 30 января 1944 года. До войны Прытков был механизатором, поэтому, когда в октябре 1943 года 17-летнего парня призвали в армию, его направили в Саратов на курсы механиков-водителей танка. Затем он попал на передовую. Ветеран войны рассказывает:

- Выгрузились ночью, а на рассвете дали команду наступать. Когда пошли в наступление батальоном, мой танк был подбит, смертельно ранены командир танка сержант Савельев и стрелок-радист Яковлев. Я был контужен, попал на сборный пункт в районе Ворошиловграда. Меня подлечили, и 30 января 1944 года я прибыл в эшелоне на Московский вокзал города Ленинграда. Там был направлен в 54-ю зенитно-артиллерийскую бригаду, защищавшую подступы города от налетов вражеской авиации. Прямой наводкой мы отражали танковые атаки. Мне пришлось быть водителем автомобилей ГАЗ-42 и ЗИС-21, на которых завозили боеприпасы, снаряжение, продукты питания, развозили их по боевым точкам. На обратном пути грузили раненых, подвозили их к полевым медсанбатам, а тяжело раненных везли в 442-й госпиталь в Ленинграде на Суворовсом проспекте.

Линия фронта продвигалась на запад. Нам, водителям, ночами приходилось на автомобилях «Студебеккер» перебрасывать зенитные батареи на новые позиции, и так до конца войны. День Победы я встретил в Ленинграде, возвращаясь с грузом по Староневскому проспекту.
А эти воспоминания написаны теми, кому довелось жить в блокадном Ленинграде.
Очень тяжелые испытания выпали на долю Тамары Николаевны Рязановой, которая в начале войны была еще маленьким ребенком – она родилась 14 октября 1936 года:
- Когда началась война, отец сразу ушел на фронт и вскоре погиб. Мама не дожила до того дня, когда нам принесли похоронку, она умерла от голода и болезни.
Меня эвакуировали на Большую землю в апреле 1942 года, мне тогда еще не исполнилось и шести лет. Но я помню, как во время переправы через Ладогу по «дороге жизни» нас бомбили вражеские самолеты, было очень страшно.

Потом эвакуированных разместили по вагонам и повезли дальше. Поезд по дороге разбомбили, и он сгорел, а мы разбежались кто куда. Нас собрали, на подводах довезли до следующей станции. И снова поезд – сначала до города Горького, потом дальше – до Арзамаса. От Арзамаса нас, детей из Ленинграда, на подводах везли до райцентра Бутурлино, а потом до деревни, где размещался детский дом №40. В нем я прожила до 1952 года.
Осенью того года я поступила учиться в ремесленное училище №3 Сормовского района г. Горького. Там я получила профессию токаря, работала на заводе «Красное Сормово». В Правдинск приехала вместе с мужем и детьми в апреле 1964 года. У врача, ветерана труда Нины Павловны Дубневской похожая судьба: блокада, «дорога жизни», затем долгий путь в «теплушках» до г. Горького и Правдинск, ставший второй родиной. Вот что написала о тех событиях сама Нина Павловна:
- Когда началась война, мне было десять лет. Ушли на фронт отец и его четверо братьев. Вскоре пришло извещение – отец пропал без вести. Немцы стремительно наступали. В сентябре 1941 года кольцо блокады замкнулось.

Мама была на оборонных работах – рыла окопы. Больше всего люди страдали от голода и холода. Хлеба давали по карточкам по 125 граммов. Из этого черного «блокадного» хлеба мы варили суп. Однажды я пролила его, и это было горе. Из коры деревьев голодные люди пекли лепешки, заваривали чай. Каждое утро я вставала очень рано и шла в очередь за хлебом. Люди умирали прямо на улице. Потом солдаты зарывали их в общей могиле.
Когда открылась «дорога жизни» по Ладоге, жителей блокадного города стали перевозить по ночам на лошадях и машинах. На моих глазах тонули подводы, машины с людьми, но меня «дорога жизни» спасла.
Затем блокадников перевозили в теплушках. Ехали в течение месяца. Когда проезжали города, эвакуированных кормили. Последняя остановка – это Правдинск, где меня спросили, чего я хочу. Я ответила: «Хлеба».

Узнала все лишения и ужасы блокады и Нина Ивановна Борисова – бывшая сестра-хозяйка Правдинской поликлиники. Она родилась на Смоленщине, в многодетной семье. Один из ее братьев уехал на строительство Свирской ГЭС под Ленинградом. В 1937 году 12-летняя Нина с сестрой Полиной уехали к брату. Войну они встретили на Ладоге.
- Время было тяжелое, враг стоял у стен Ленинграда, - написала в своих воспоминаниях Нина Ивановна. – Кольцо блокады сжималось, оставалась узкая полоса по Ладоге. Мы с сестрой, как и другие подростки, были на оборонительных работах, затем были мобилизованы на эвакуацию раненых и жителей блокадного города. Позднее и сами были эвакуированы. Плыли на баржах вниз по Волге в ночное время, под бомбежками. Это был 1943 год. Так мы с сестрой оказались в Горьковской области. Тяжелые испытания достались и всем моим родным. На войне погибли четверо братьев. Отец всю войну сражался в партизанском отряде. Мама с младшими детьми 25 месяцев провела в оккупации.

А это воспоминания Клавдии Павловны Коковкиной, которая до ухода на пенсию работала рентгенологом в Правдинской поликлинике. Когда началась война, она еще училась в Горьковской фельдшерско-акушерской школе. Девушке приходилось совмещать учебу с работой в больнице. В детскую инфекционную больницу №8, где она работала медсестрой, поступало много больных, слабых от голода детей, стариков из блокадного Ленинграда, раненых солдат с фронта.
Из воспоминаний Клавдии Павловны: «Страшное и тяжелое время. Морозная зима. Короткие часы сна… И снова дежурство, снова к медицинскому столу. Снова боль и надежда в глазах раненых. И так хочется облегчить боль каждого, спасти».

Студенткой Уфимского медицинского института была в годы войны Валентина Васильевна Спицкая. Ее впечатления о том времени: «Тяжело было студентам-медикам, так как мы учились и работали безвозмездно сразу в нескольких госпиталях города Уфы. Раненые поступали ежедневно со всех фронтов. Кроме раненых, привозили умирающих, истощенных от голода эвакуированных из блокадного Ленинграда. Голод и холод испытывали и мы, студенты-медики: ели хлеб с полынью, меняли вещи на продукты».
В город Уфу из Ленинграда был эвакуирован завод, где главным инженером работал Александр Спицкий, впоследствии ставший мужем Валентины. Эвакуированы в Уфу были и его родители из блокадного Ленинграда. Они были крайне истощены. В 1945 году Спицкие переехали в Правдинск. Александр Спицкий позднее стал директором бумкомбината.

Валентина Васильевна отмечала: «Минули годы. Вспоминая своих друзей, я убеждена, что выстоять, выдержать военное лихолетье нам помогла поддержка друг друга и вера в Победу».
Все ветераны, и ныне живущие, и те, кого уже нет с нами, всегда говорили, что пережить можно любые трудности и невзгоды, главное – чтобы не было войны, не повторились ее ужасы и страшные лишения. Защитником Ленинграда был бывший редактор «Рабочей Балахны» Александр Иванович Беляков. Со слезами на глазах он вспоминал блокадный голод и холод и учил ценить хлеб насущный.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА (По материалам, собранным городским советом ветеранов)

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.