Газета Рабочая Балахна > Актуально > Новое – не забытое старое Распечатать

Новое – не забытое старое


16:51 24.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В юбилейный год мы решили устроить своеобразную историческую экскурсию для наших читателей.
В редакции хранятся подшивки районной газеты с 1962 года. В начале 60-х годов газета выходила три раза в неделю тиражом около 4 тысяч экземпляров, каждый номер - из 4-х полос, печаталась в Балахнинской типографии.
Находилась редакция совсем недалеко от нынешнего места – на пр. Революции в доме №36, сейчас он жилой.
Журналисты, периодически заглядывая в архивные номера, диву даются, насколько вечны большинство тем, поднимаемых на страницах «Рабочей Балахны». Вот бери практически любую статью, да и перепечатывай!

Например, заметка «С новосельем!» из №1 от 1 января 1963 года: «В конце декабря государственная комиссия приняла 16-квартирный дом горкомхоза на улице Лермонтова. В поселке Правдинске строители сдали 44-квартирный дом. Два 8-квартирных дома сдали строители в Ванятах и на станции «Балахна». Чем не нынешние реалии? В последние 2-3 года строительство домов в Балахне развивается очень активно.
Публиковались материалы о достижениях предприятий, организаций, лучших сотрудниках, культурных событиях, афиши кино, стихи балахнинских поэтов, советы садоводам… Эти традиции в газете сохранены и сейчас.

В январе из номера в номер проходила информация о выборах в Верховный совет РСФСР, которые были запланированы на 3 марта, печатались строки из докладов партийных деятелей, решения съездов, пленумов горкома ВЛКСМ, председатели исполкомов отчитывались по наказам избирателей.
Неизменно важное место в «Рабочей Балахне» занимали и сейчас занимают письма читателей. Балахнинцы выступали на страницах газеты и с благодарностями землякам, и с критикой, последнего, кстати, на страницах было довольно много. И никто из ответственных лиц не обижался на «районку» за публикацию острых тем, а принимал меры к устранению недостатков и оперативно давал ответ по существу. Так, один из фельетонов обсуждался на производственном совещании инженерно-технических работников и бригадиров.

Указанные в фельетоне факты в основном признаны правильными. Строительство велось медленно ввиду несвоевременной поставки материалов заказчиком. Недоделки устранены, виновные в них наказаны в административном порядке, сообщил газете А. Куц, секретарь парторганизации ремстройуправления.
Отводилось место и разного рода объявлениям. Так, в 1963 году практически в каждом номере сообщалось о том, что некий гражданин или гражданка возбуждает дело о расторжении брака. Особо указывалось, в каком суде слушается дело. Сейчас эти строчки вызывают улыбку, а тогда, видимо, были обязательными в бракоразводных процессах.

А еще коллектив Балахнинского драматического театра регулярно выезжал на гастроли в соседние районы. В начале февраля, например, балахнинцев с двумя спектаклями принимали в Урене.

(Продолжение следует.)

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.