Газета Рабочая Балахна > Культура > Снежная забава Распечатать

Снежная забава


16:37 24.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Есть конкурсы, которые сразу «цепляют». Из их числа - «Зимняя фантазия».
Два года назад в редакции мы с удовольствием рассматривали снимки с первых любительских соревнований по изготовлению снежных фигур, организованных городской администрацией. На фото взрослые с детьми - целыми семьями, представители трудовых коллективов - командами, на свежем воздухе сообща увлеченно ваяли различные снежные скульптуры. Все при деле, на лицах улыбки, за старания хорошие призы - здорово! Даже зависть взяла. Решение родилось тогда же – подать в следующий раз свою заявку и слепить что-нибудь эдакое. Но не судьба – начало 2014 года выдалось малоснежным, конкурс отменили. День «Икс» пришлось ждать еще 12 месяцев, и он настал в прошлую субботу, 17 января.



Погода стояла, как по заказу, – безветренная, около нуля. В полдень в Волжском парке было многолюдно. Участников тепло напутствовал глава администрации г. Балахны А.А. Мочнев. Он поздравил всех с прошедшими праздниками, поблагодарил за то, что нашли время и откликнулись на предложение украсить город, пожелал здоровой конкурентной борьбы. К моменту старта новоявленные «скульпторы» девяти команд уже разобрали инвентарь – лопаты, ведра и краски, припасенные организаторами. Позаботились в администрации и о месте проведения конкурса: снег заранее был собран в отдельные большие кучи, немного спрессовался, постояв. Это стало большим подспорьем для большинства команд. Выбирай любой такой сугроб и твори, отсекая все лишнее. Бодрый настрой на протяжении всего конкурса создавало музыкальное сопровождение (постарался звукооператор Вадим Давыдов, аппаратуру предоставил ДК «Волга»). Согревала активная работа, а еще чай с выпечкой (здесь спонсорами выступили предприниматели Р.М. Штейман и С.А. Буслаев).

Потрудились все на славу, азартно. С коллегой А.А. Махониной мы привлекли к творчеству дочек и вчетвером устроили свою «Котовасию». А что? Кошек любим, наши домашние питомцы даже в родстве состоят, вот и отдали им должное. Снежный мышелов вышел очень милым. Полосатый увалень понравился прохожим, получил одобрение соперников. Правда, и нам у других было что посмотреть и чему подивиться. Усердно старались выполнить свою работу «Дети солнца» из числа учащихся 9 «а» школы №12. Медведя фантастического раскраса и собаку на сердце (не на сене!) сами придумали, без помощи взрослых выполнили и представили на суд жюри воспитанники детского дома НиГРЭС. Интересную задумку реализовала сборная команда сотрудников администрации района, Балахнинского телевидения и машиностроительного завода Н. Новгорода. Они вылепили символ года Козу, которая везет в санках мешок счастья.

У ребят из молодежного совета бумкомбината получилась горка с забавной влюбленной парочкой – кошечка так и прильнула к кавалеру, распевающему серенады. Команда молодых друзей-балахнинцев аккуратно слепила классного большого Пингвина. Под стать ему была соседняя фигура - еще одного обитателя Антарктиды поставили сотрудники ГУГиКИ. Такие затейники! Удумали, будто их снежный Пингвин-семьянин высиживает яйцо в бассейне с бортиком в форме подковы и триколором в оформлении. Полный восторг зрителей вызвала композиция «Свидание» от команды МФЦ. Вот что значит, люди ответственно, с выдумкой подошли к подготовке конкурса: изготовили каркас для фигуры Козла, сделали макет гармошки для его зазнобы. А потом готовые снежные скульптуры оригинально дополнили подручными материалами. Так, голову Козы украсили корона и косы, на шее ухажера появилась настоящая связка баранок, а в пасти - пучок капусты. Не с пустыми же руками (то есть копытами!) идти к любимой…

Правдоподобно по размеру и раскраске выглядел амурский тигр, которого из снега за отведенные два часа сделали участники семейной команды Моряковых - Гурьевых. Они выступали как опытные «скульпторы», потому что под названием «Эскимо» уже участвовали в таком конкурсе. Вообще, судя по отзывам и собственным ощущениям, «Зимняя фантазия» всем очень понравилась. Люди благодарили городские власти в лице А.А. Мочнева и сотрудниц экономического отдела за суперидею, говорили «побольше бы таких конкурсов». Оглашать итоги соревнования довелось зам. главы администрации г. Балахны Д.В. Валатину: «В каждую скульптуру была вложена душа. Мы постараемся проводить такой праздник ежегодно. А сейчас позвольте поздравить - все команды достойны первого места!». Так все участники получили замечательные призы, а сам конкурс превратился в фестиваль самодеятельных талантов.

Смотрите фоторепортаж с мероприятия >>>

Т. КОЧЕТКОВА
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.