Газета Рабочая Балахна > Земляки > Из поколения победителей Распечатать

Из поколения победителей


16:29 24.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
12 января в один из балахнинских домов на тихой улице, названной в честь адмирала Макарова, принесли большой конверт с надписью «Москва. Кремль», адресованный Зинаиде Николаевне Антюшиной.
В этот день труженице тыла Зинаиде Николаевне исполнилось 90 лет. Поздравительное письмо Президента России В.В. Путина привезли представители Управления соцзащиты района.



В письме выражается благодарность за самоотверженный труд во время Великой Отечественной войны: «Вы прошли через суровые испытания, поднимали из руин разрушенные города и села. И всегда сохраняли стойкость, силу духа, веру в правое дело.
Мы преклоняемся перед подвигом вашего поколения – поколения героев и победителей. Желаю вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».

Суровых испытаний Зинаиде Николаевне досталось с лихвой. Закалили они ее крепко. Как отмечают родные, бабушка обладает мужской хваткой, за любое дело возьмется с ответственностью и доведет до конца.

Ее поколение повзрослело рано. Зинаида Николаевна родилась в селе Кондрыкино Большеболдинского района в многодетной семье. Кроме нее, у родителей были еще две дочери и сын. Зина ходила в школу всего один год. Учиться было некогда и не на что. Деревенские работали в колхозе за трудодни, денег на одежду и школьные принадлежности не хватало. Зинаида тяжелой работы не боялась. С детства она дружила со своим ровесником – односельчанином Сергеем Антюшиным. И все называли их женихом и невестой. Разлучила их война. Девушка проводила паренька на фронт и всю войну его ждала, работая в родном селе. Ее тяжелый труд отмечен медалями за доблестный труд в Великой Отечественной войне, медалями в юбилейные годовщины Победы.

Сергей Владимирович служил сержантом, за взятие Кенигсберга был награжден орденом Красной Звезды. Его боевой путь закончился в Германии. После Победы он продолжал служить в армии, а когда пришло время демобилизации, вернулся к любимой девушке, и молодые люди поженились в 1950 году. У Антюшиных родились сын и дочь. Через 13 лет семья переехала в Балахну. Зинаида Николаевна работала на торфоразработках в селе Мугреево, потом - на Сормовской ТЭЦ бетонщицей. Муж трудился монтажником-высотником, ездил в командировки.

У Зинаиды Николаевны пять внуков и пять правнуков. С семьей одного из внуков бабушка сейчас живет в своем доме. В день рождения, когда мы приехали поздравлять юбиляршу, внука, его жены и правнука дома не оказалось – ведь был рабочий понедельник. Нас встретили сын Зинаиды Николаевны Владимир Сергеевич с супругой Татьяной Павловной и дочь Наталья Сергеевна.
- Свекровь у меня золотая, - говорит Татьяна Павловна Антюшина, - таких свекровей очень мало. Она никогда не отказывает, помогала нам дом покупать, картошку сажать. До сих пор старается в огороде все сама сделать.

За праздничным столом помянули отца и свекра Сергея Владимировича Антюшина, умершего в конце 80-х годов от воспаления легких. Вспомнили отца Зинаиды Николаевны, погибшего в начале Великой Отечественной при защите Москвы, вспомнили и ее деда, участника Первой мировой.
Жизнь старшего поколения Антюшиных – пример твердости духа, проявления воли к жизни и победе. Этому следуют их потомки.

Н. ГОРБУНОВА
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.