Газета Рабочая Балахна > Образование > Форма настраивает на учебу Распечатать

Форма настраивает на учебу


16:25 24.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В наше время среди школьников актуален вопрос: так зачем же нужна школьная форма? Чтобы разобраться в нем, я провела опрос среди учеников школы №10, их родителей и учителей.
Для начала обратимся к истории школьной формы. Наверное, каждому из нас бабушки и дедушки рассказывали о своем детстве, о школе и о том, какая у них была замечательная школьная форма. Девочки ходили в коричневых платьях с черными фартуками, а на торжественные мероприятия надевали белый фартук. Украшали форму белые манжеты на рукавах и воротнички. Форма для мальчиков была серого цвета и состояла из брюк и рубашки. Дополнялось это широким ремнем с массивной пряжкой и фуражкой.

Современная школьная форма отличается от советской огромным выбором моделей. Школьникам предлагают выбрать форму, в которой будет удобно и которая будет нравиться. Во многих школах форму не вводили, но не так давно вышел закон об обязательном ношении школьной формы. Нововведение вызвало споры, мнения разошлись. Родители и учителя считают, что школьная форма играет огромную роль в образовании детей. Елена Вячеславовна Шишкина, учитель физкультуры школы №10, отмечает: «Форма имеет определенную строгость, что настраивает детей в школе на серьезное отношение к учебе». А у ученицы 10 «а» класса Оли Криони мнение совсем другое, она говорит о лишении детей индивидуальности.

Все, по ее мнению, в школе становятся одинаковыми. Анна Юрьевна, мама Маши Максимовой, ученицы 8 «б» класса, считает, что форма приучает детей к дисциплине. А у ученицы 7 «а» класса Элины Козловой свое отношение: «Носить каждый день одну и ту же одежду надоедает». С Козловой согласны многие ребята, они негативно реагируют на введение формы, считают, что привычка ее носить должна быть развита с детства… По результатам опроса, проведенного среди учеников школы №10 на счет их отношения к форме, можно сделать вывод, что ученики младших классов нейтрально относятся к ней, ничего не имеют против, ведь сарафаны и костюмы очень симпатичные.

В старших классах мнение совсем другое, и большинство учащихся не видят смысла ее носить, ведь это никак не влияет на их отношение к учебе и на их знания. Как бы парадоксально ни было, очень многим нравится советская форма, ведь столько лет спустя ученицы надевают ее на последний звонок в 11-м классе. Но в первую очередь стоит помнить, что школьная форма - это не просто одежда. Это одежда, которая должна настроить ребенка на учебу, дисциплинировать его. Но она должна быть и красивой, современной. Ведь если ребенку не нравится форма, то и ходить в ней будет не в радость.

А. МОКРОУСОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.