Газета Рабочая Балахна > Интервью > ЕГЭ: Недоволен - пересдай Распечатать

ЕГЭ: Недоволен - пересдай


16:25 24.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Нововведения в ЕГЭ 2015 года. 1 февраля заканчивается срок подачи заявлений выпускниками средних школ на участие в ЕГЭ. О том, как будут проходить экзамены и какие нововведения предстоят в ЕГЭ в 2015 году, рассказывает начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Елена Ивановна СУГАКОВА.

- Елена Ивановна, в какие сроки будут проводиться государственные экзамены?

- Обязательной процедурой для выпускников текущего учебного года стало итоговое сочинение. Ребята написали его 3 декабря 2014 года, и надо отметить – все успешно. Положительный результат итогового сочинения - обязательное условие допуска к единому государственному экзамену. Радует то, что все наши выпускники это условие выполнили.

Заявление на участие в ЕГЭ в досрочный и основной период по любым предметам необходимо подать до 1 февраля 2015 года. Выпускники школ текущего года, как уже сообщалось, подают заявления на участие в ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, и иностранные граждане должны подать заявления и зарегистрироваться в управлении образования.

Досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет с 23 марта по 18 апреля, основной – с 25 мая по 26 июня.

14 февраля запланирован ЕГЭ по русскому языку и географии. Сдать экзамен по этим предметам могут выпускники прошлых лет и лица, обучающиеся за пределами РФ. Также ученики 11-х классов смогут в это время досрочно сдать географию, изучение которой они закончили в 10 классе, если они имеют оценки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам.

ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз.

- Будут ли учитываться при поступлении в высшие учебные заведения результаты сочинений?

- Вузами могут быть учтены и результаты итоговых сочинений. По усмотрению учебного заведения к имеющимся баллам ЕГЭ может быть прибавлено до 10-ти баллов. Порядок учета результатов, полученных абитуриентом за итоговое сочинение, указывается в правилах приема, утвержденных вузом самостоятельно. Бланк сочинения выпускника будет доступен вузу через специально разработанные информационные ресурсы. Однако при приеме в вузы в заявлении абитуриенту необходимо будет указать на намерение предоставить итоговое сочинение как результат индивидуального достижения.

- Изменилась ли процедура проведения ЕГЭ?

- Отменяются традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная). Экзамены будут проводиться в два срока. В соответствии с новым порядком, сдавать ЕГЭ все выпускники текущего года и предыдущих лет смогут с апреля по июнь. При этом, как и прежде, русский язык и математика являются обязательными предметами, а по остальным ребята определяются с выбором до 1 февраля.

При проведении итоговой аттестации в этом году Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2014 года. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение. При этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, максимально увеличат.

Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг Интернет– сайтов на предмет выявления публикации недостоверных контрольных измерительных материалов (КИМ).

- Если выпускник получит на ЕГЭ неудовлетворительную оценку, он сможет пересдать только через год?

- Нет, так долго ждать не придется. В этом году пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же в течение года выпускник, недовольный количеством набранных баллов, может пересдать любой предмет для получения более высокого результата.

К сведению выпускников и их родителей: по всем вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов в нашем районе можно обращаться по телефону 6-56-69 или на сайт администрации Балахнинского муниципального района в раздел управления образования и социально-правовой защиты детства.

- Спасибо за интервью.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.