Газета Рабочая Балахна > Культура > Рождественские приключения Распечатать

Рождественские приключения


13:51 19.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Каникулы – долгожданное время для детей, а зимние – любят и ждут даже взрослые, потому что есть возможность всей семьей покататься на лыжах, с горок, на коньках.
КСК им. Горького подготовил для жителей поселка ряд праздничных мероприятий.
5 января прошли «Ледовые потешки» на новом стадионе КСК им. Горького. Лед, который для жителей Лукино подготовили П.И. Сокуров и С.Г. Волков, был очень хорошего качества. Все участники соревнований - на коньках: и взрослые, и дети. Здесь были и профессионалы, и те, кто встал на коньки в первый раз. Но это не повлияло на настроение, все активно приняли участие в соревнованиях.



Борьба была напряженной, потому что хотелось победить. И дети, и взрослые соревновались в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды. Поддержать спортсменов пришли бабушки, дедушки, родители и просто друзья.
Праздничное настроение задавали работники КСК им. Горького в роли Деда Мороза, Елочки и Козы. Самыми активными участниками мероприятия стали семьи Моряковых, Логиновых, Помазовых.

6 января прошла конкурсно-игровая программа «Новогодние приключения», в которой ребята, перевоплотившись в образы различных животных, бегали, прыгали, отгадывали загадки и кроссворды, преодолевали препятствия, участвуя в различных играх и конкурсах.
В итоге, конечно же, победила дружба, и все участники получили сладкие подарки.
Кроме Рождества, пожалуй, нет на свете другого праздника любви и света, который объединяет всех людей. Везде, где живут христиане, празднуется этот день, его каждый год с благоговением ждут и взрослые, и дети.



Этот праздник уже десятый год проходит у нас в КСК. Ребята кружка «Краевед» (руководитель Е.Н. Канатова) изучали старинные русские обряды и обычаи, писали сценарий праздника «По дворам ходили Святки».
9 января по традиции у новогодней елки в ДК собралась лукинская детвора, чтобы весело отметить этот праздник. Ребята познакомились с легендой рождения Иисуса Христа – спасителя мира, царя земли и неба. Царя необыкновенного, у него не было ни дворцов, ни трона, ни войска. А было лишь слово, слово это Божье, заветное, и учит оно всех людей жить на земле с любовью, иметь чистые сердца и добрые помыслы.

Главная героиня праздника Солоха (Е. Молодовская) объявила: «Пускай восполнятся сердца надеждой, радостью, любовью – пришли Святые вечера! Мы празднику все дверь откроем!» И началось веселое святочное представление. Ряженые с колядками идут колядовать к Деду (С. Жидков) и Бабе (А. Сувырина), но тут появляются Баба Яга (Ж. Чичина) и Черт (М. Галанин), которые сначала хотели испортить праздник, а затем сами включились в веселое представление: загадывали загадки, проводили игры и даже участвовали в святочном гадании. Радикулит Бабы Яги ребята вылечили веселой игрой «Снежинки и сугробы». Пришли ряженые колядовать и к Варварушке (Э. Барышникова), а та для всех приготовила загадки, которые ребята дружно отгадали. А затем - хоровод, массовые танцы, командные игры, награждение и, конечно же, святочные гадания.



На празднике было всем весело и интересно! Из стен ДК гуляние перешло на улицы поселка, где ряженые (А. Белошейкина, Н. Романов, Н. Семенов, Ю. Сущикова, Н. Шавоян и другие) шумною гурьбою с песнями и колядками, с пожеланиями мира, добра, здоровья и счастья поздравляли жителей поселка, а те в благодарность одаривали колядовщиков сладостями.
Особую благодарность выражаем главе администрации Балахнинского района Д.А. Скоробогатову за предоставленные сладкие подарки участникам всех мероприятий КСК им. Горького в зимние каникулы.

Н. СГИБНЕВА, зам. директора по творческой работе
На снимках: с выдумкой и задором провели каникулы жители Лукино.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.