Газета Рабочая Балахна > Земляки > Баян замолк, но музыка звучит Распечатать

Баян замолк, но музыка звучит


13:41 19.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
29 апреля 1949 года в многодетной чернораменской семье родился мальчик, которому дали имя Валерий. Музыкально одаренный ребенок уже в три года взял в руки гармошку и начал осваивать любимый народом инструмент.

Старший его брат Виктор сажал бывало Валеру на плечи и брал с собой веселить молодежь частушками и плясками. Маленький мальчик самостоятельно освоил баян, чем удивлял и радовал чернораменцев.
Уже будучи взрослым, Валерий Раков окончил музыкальную школу по классу фортепиано и поступил в Горьковское музыкальное училище. Работая баянистом в клубе им. Димитрова п. Гидроторф, он выступал и на торфяных полях, и в цехах предприятия. Его баян звучал и на праздничных концертах, и на проводах в армию. Редкая свадьба обходилась без Валька - так называли его в родном поселке.

Валерий Николаевич увлеченно осваивал новые, ставшие в то время появляться клавишные электроинструменты. Валера Раков, по сути, стоял у истоков зарождения первых балахнинских вокально-инструментальных ансамблей. Концерты, вечера отдыха, балы, где бы он ни играл, всегда отличались высоким профессионализмом, музыкальным вкусом и художественным чутьем клавишника Валерия Ракова.
Потом был знаменитый в Балахне ВИА «Сюрприз». Уже позже он перекочевал на ПЗРА, а затем на сцену Дома культуры. В те времена часто проходили музыкальные конкурсы, в которых «Сюрприз» занимал призовые места. Были даже и выступления в программах областного телевидения.

Валерий был надежным товарищем и в то же время очень скромным, порой даже застенчивым. Серьезный профессионал, он как бы стеснялся своего таланта. А затем был ансамбль «Гармония» под управлением Виктора Синяева, в котором Валера проработал 30 лет. Этот талантливый, творческий коллектив в составе С.Б. Маслова, П.В. Архипова, Н.Г. Кутилина участвовал в различных музыкальных мероприятиях, регулярно проводимых в Балахне и Н. Новгороде. Ансамбль пользовался огромным успехом у своих зрителей и поклонников. Более пяти лет группа «Гармония» является членом нижегородского клуба «Легенды города Горького», руководимым заслуженным артистом России Игорем Коралловым.

В декабре 2014 года Валерия Ракова не стало. Из жизни ушел наш большой друг, замечательный человек и великолепный балахнинский музыкант. Друзья, поклонники таланта Валерия Николаевича Ракова понесли в этот день невосполнимую утрату.

М. ЖЕГАЛОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.