Газета Рабочая Балахна > Земляки > История родной деревни Распечатать

История родной деревни


13:32 19.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
В конце прошлого года вышла в свет книга нашего земляка, бывшего директора Рыловской школы Александра Дмитриевича ЯРЦЕВА «И родник под горой», посвященная истории деревни Рылово.
Долго и с нетерпением ждали односельчане появления этой книги. Исторические хроники родной деревни пользуются у местных жителей большим спросом. Многие покупают по четыре экземпляра для себя и своих родственников и высылают им в другие города. Любовь к родной земле, интерес к истории нашей малой родины – это то, что нас объединяет.



Автором проделан огромный труд. Он работал в архивах Нижнего Новгорода, Городца, Балахны. Многие сведения брал из газет, из трудов краеведов, вел беседы с жителями деревни Рылово и близлежащих деревень. Сведения Александр Дмитриевич собирал по крупицам. В книге указаны точные даты событий, приведены воспоминания деревенских долгожителей.
Лирическое начало повествования отражает глубокую любовь автора к своей малой родине, к своим землякам. Большое внимание уделено событиям Великой Отечественной войны, описаны судьбы жителей деревни, принимавших участие в защите Родины, героически сражавшихся на фронте. Это особенно важно в канун большого и знаменательного события -празднования 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Большой интерес вызывают и исторические свидетельства древности. В книге приводятся воспоминания археолога из Городца Петра Даниловича Дружкина, который занимался раскопками в 1887 году на Рыловской горе, на кургане, называемом Шиханом.
Очень яркие воспоминания о жизни деревни в 30-е годы прошлого века взяты из рукописи деревенской жительницы В.Г. Погодиной.
В книге можно узнать и историю Рыловского стекольного завода «Красный боец», где когда-то трудились наши предки. Их трудная жизнь была тесно связана с этим заводом, о котором остались только воспоминания.

Книга А.Д. Ярцева «И родник под горой» - это бесценный вклад в историческую летопись Балахны и Балахнинского района. Книга предназначена для широкого круга читателей.
Я давно знаю автора. Александр Дмитриевич – не только бывший директор школы и педагог, которого отличают глубокие знания, любовь к людям и неисчерпаемая энергия. Он также увлеченный агроном и садовод, умелый и опытный пчеловод. Но после прочтения его книги я увидела Александра Дмитриевича с другой стороны. За серьезной и строгой внешностью этого человека скрывается тонкая душа, чистая и светлая, как родники родной земли.

Зинаида ЗЛЫГИНА
На снимке: колодец, построенный А.Д. Ярцевым на месте бывшего родника, за водой к нему приходят жители деревни.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.