Газета Рабочая Балахна > Актуально > Чужой задний ум Распечатать

Чужой задний ум


02:22 19.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Прочитал в Интернете шутку: коли цену на водку понижают, значит, совсем в стране худо. А может, и не шутку. Непоследовательность наших властей располагает скорее к тревоге, нежели к смеху.
Когда водку делали все дороже, народ роптал, но как-то незлобиво. Ясно же было: пить надо меньше. И вот новый поворот: на фоне подорожания всего сущего бутылка подешевеет с февраля на 35 руб. Пейте, граждане, а на закуску и подошва сойдет! Если таким образом приближают цену фабричного зелья к цене подпольного, то, спрашивается, о чем раньше думали? Ведь предупреждали же умные люди: рост акцизов приведет к расцвету рынка суррогатов и дурного самогона. Думали его победить, а вышло, как всегда?

Гуляет и версия пострашнее. Мол, идеология такова: народ в подпитии легче переносит падение рубля и все, что с этим связано. И, главное, молчаливее. Я оптимист, потому склоняюсь к первой версии. Не такие уж там наверху монстры, а вполне крепкие умом господа. Только ум, которым они крепки, раз от разу оказывается задним. И это хорошо видно на близкой нам теме ЖКХ.
Вот, например, повелели народу ежемесячно в определенные дни передавать показания счетчиков. Сбытовые компании, считающие себя социально ответственными, тут же наняли программистов и операционистов, изобрели для своих клиентов массу способов передачи этих показаний. А наверху вдруг дали задний ход: мол, не обязан народ! В итоге кто-то передает, когда вздумается, другие просто ждут контролера, а ОДН скачут туда-сюда.

Или вот повелели всем до 2015 года поставить газовые счетчики. Кто-то поспешил повеление исполнить, причем так поспешил, что явно переплатил и за счетчик, и за его установку. А большинство в ус не дунуло и, как оказалось, правильно сделало: в канун Нового года стало известно, что повеление отменено и распространяется отныне только на тех, кто отапливает жилье газом. Установивших счетчики утешают, что платить за газ они будут меньше, чем по нормативу, и через пару-тройку лет потраченные деньги отобьют. Вот только включать все конфорки на плите со счетчиком и в лютый мороз не станешь, а без него жги народное достояние, сколько хочешь!
Нет, граждане, лучше жить своим умом, чем чужим задним. Цену на водку понижают – а ты не пей! И думай, прежде чем следовать высоким повелениям по части своей кухни.

А. ГОРОДЗЕЙСКИЙ

1 января 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон №261-ФЗ от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Как следует из закона, обязательная установка приборов учета природного газа отменяется, если максимальный объем его потребления составляет менее 2 кубометров в час.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.