Газета Рабочая Балахна > Актуально > Кому - радость, кому - морока Распечатать

Кому - радость, кому - морока


02:19 19.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
За пару недель нового года зима показала себя
во всей красе.
Резкие перепады от заморозков к оттепелям и обратно, трескучие холода и, наконец, обильные снегопады.



В каникулы осадки подпортили настрой любителям покататься на коньках. Ледовые площадки на стадионах «Энергия» и «Юность» если и очищались, то с опозданием. Хорошенько помахать лопатами довелось не только дворникам, но и всем жителям частного сектора, а также автолюбителям. При съезде с трасс «легковушки» повсеместно вязли в снегу. Да что они! По информации руководства Балахнинского ПАП пассажирам не раз пришлось толкать автобусы, вызволяя их из снежного плена. На еженедельной оперативке в администрации района все главы поселений в обязательном порядке говорили об уборке снега.

Судя по докладам, в основном дороги подрядчики чистили вовремя, срывы графиков были единичны. Контроль – за местными властями и специалистами, осуществляющими административно-технический надзор. Если выявят проблемные места со снежными заносами, то подрядчиков и наказать могут, составят предписание, обяжут ликвидировать.

Данными по уборке снега в Балахне с корреспондентом «РБ» поделились специалисты отдела городского хозяйства ГУГиКИ. Так, только с 1 по 13 января было вывезено из Балахны 1937 кубометров снега. Это работа «Стройресурса», с которым на 2015 год заключен контракт на содержание дорог местного значения. В распоряжении организации 10 единиц техники: три трактора, два погрузчика, КДМ, грейдер, КАМаЗ и два грузовика МАЗ. Объезд закрепленной территории «Стройресурс» выполняет в среднем дважды в сутки, во время снегопадов – чаще. Убирает снег с площадей, стоянок, тротуаров, заездов-выездов, остановок и дорог городского значения.



Расчистка придомовых территорий уже забота управляющих компаний и ТСЖ. Уборка областных трасс по Балахне – зона ответственности Городецкого ДПМК. Технику этой организации можно увидеть на проспекте и улице Дзержинского, на улицах Олимпийской, Коммунистической, Горького, Энгельса, Строителей.
Для кого снегопад не морока, так это для ребятни. Хочешь – на лыжах катайся, хочешь - фигуры лепи или в снежки играй. Лепота!

Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: уборка снега на пр. Революции и пл. Комсомольской.
Фото А. ТИХОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.