Газета Рабочая Балахна > Спорт > «Панды» идут дальше Распечатать

«Панды» идут дальше

4-5 января в спортивном зале «Дома Москвы» прошли игры зонального этапа международных соревнований «ЛокоБаскет - Школьная лига», которые проводят БК «Локомотив-Кубань» (Краснодар), ОАО «Российские железные дороги», Российская федерация баскетбола.
На территории нашего региона этот проект реализует Нижегородская областная федерация баскетбола во главе с председателем О.Б. Кокоревым. 6 зон, 72 команды юношей и девушек, которые по итогам муниципального этапа стали участниками этапа зонального, бьются за единственную путевку в финал.

В первый день на паркет «Дома Москвы» вышли команды юношей. Перед жеребьевкой все получили по новому комплекту формы с логотипами организаторов и спонсоров, а также три мяча «Spalding». Это является обязательным условием соревнований. Да и спортсменам приятно играть в новой, с иголочки экипировке.
Согласно жеребьевке наши команды – школа №6 им. К. Минина и №10 (п. Гидроторф) - разошлись по группам, где переиграли своих соперников. Чернораменцы одержали победы над нижегородской школой №64 - 47:15, и борской школой №2 - 41:5, а «мининцы» - над школой №15 (Заволжье) - 38:31, и школой №35 (Н. Новгород) - 32:16.

И вот он - момент истины! «Желание бьет класс» - именно так можно назвать финал. Первый период проходит в упорной борьбе и заканчивается с перевесом в одно очко (7:8) в пользу чернораменских парней. Во втором «десятая» полностью перехватывает инициативу и увеличивает свое преимущество - 24:15. После третьего периода счет 31:17, и казалось, что победитель определился. Но какой баскетбол зрители увидели в четвертом периоде! Борьба была за каждый сантиметр площадки. Удача в этот вечер оказалась на стороне команды, у которой было больше желания победить. 39:35 - и впервые команда из п. Гидроторф становится победителем такого уровня соревнований. Мы поздравляем наставников победителей А.В. Лизунова и Т.Н. Лизунову, директора школы А.С. Мослова и желаем ребятам выхода в нижегородский «финал четырех».

Следующий день - участники финала те же. Справедливости ради, надо сказать, что это предвиделось. Но балахнинским девчонкам свое преимущество все же надо было доказать на паркете, что в итоге они и сделали, переиграв соперников. «Десятая» нанесла поражения заволжанкам из школы №19 - 32:12, и борчанкам из школы №11 - 36:15. То же сделали и «Панды» из балахнинской школы №6, итог игр, соответственно - 49:15 и 65:9.
В женском финале победила команда школы им. К. Минина, где все девчонки являются игроками нашей «Волны». В школе №10 таких игроков всего четыре, но баскетболистки показали хорошую игру и по праву участвовали в главном матче зонального этапа. Но итог - 41:19, и дальше идут «Панды». Это отличный подарок к дням рождения тренеру команды С.В. Полянскому и преподавателю физической культуры школы №6 А.Д. Шевяковой, радость и для директора школы №6 И.Л. Клюквиной.
Борьба в главном финале будет трудной, и мы желаем нашим командам доехать в апреле до Нальчика.

С. ПАВЛОВ
На снимках: баскетболистки школ №10 и 6; борьба шла на каждом сантиметре площадки; команды юношей школ №10 и 6.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.