Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Выпил – в тюрьму Распечатать

Выпил – в тюрьму


23:11 6.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
С 1 июля этого года за «пьяную езду» можно будет получить до двух лет лишения свободы - законопроект об этом принят в третьем (окончательном) чтении. Если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь пойман, его будут судить уже по Уголовному кодексу, а не по КоАП.

Сейчас за вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования грозит лишь административная ответственность - штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. В случае повторного нарушения максимальный штраф увеличивается до 50 тысяч рублей, а срок лишения прав - до 3-х лет.

Проголосовавшие за инициативу депутаты полагают, что этого недостаточно. Особенно для нарушителей-рецидивистов. Поправки устанавливают уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. Это будет наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере дохода проштрафившегося за период от одного до двух лет. Альтернативное наказание - обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же период. Наказание будет автоматически действовать и для тех, кто отказался проходить медицинское освидетельствование.

А если произойдет ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя, то лишение свободы предусматривается на срок от 2 до 7 лет. При этом в том случае, если погибли два человека и более, то срок составит от 4 до 9 лет.

Ежегодно в ДТП в России гибнут более 25 тысяч человек, более 250 тысяч получают травмы. За 11 месяцев 2014 года в Балахнинском районе выявлен 251 водитель в состоянии алкогольного опьянения, 177 – отказались от медосвидетельствования. По вине пьяных автолюбителей произошло 14 дорожно-транспортных происшествий.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.