Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Авто на шишках и навозе Распечатать

Авто на шишках и навозе


23:11 6.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Житель Омска придумал оригинальный способ, как можно сэкономить на топливе.
Россиянин изобрел автомобиль, работающий на шишках, дровах и навозе. Система, по словам автолюбителя, работает по принципу газогенератора: образующиеся за счет горения топлива газы поступают в штатный фильтр и приводят автомобиль в движение. Газогенератор может работать на дровах, соломе, опилках, сухом навозе, древесном угле, еловых шишках и другом горючем.

Изобретатель создал, как минимум, два похожих автомобиля. Первый был сконструирован на основе «Москвича-2141». Котел, куда необходимо закладывать топливо, занимал большую часть багажника. Тем не менее это не помешало жителю Омска успешно продать автомобиль через сайт бесплатных объявлений за 120 тысяч рублей. Второй автомобиль был создан на базе «Нивы», и на этот раз котел крепился на отдельном прицепе. О его судьбе не сообщается.
По утверждениям изобретателя, ездить на подобных экомобилях гораздо дешевле, чем на обычных. К примеру, три килограмма твердого топлива должны заменить литр бензина.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.