Газета Рабочая Балахна > Актуально > Говорят, под Новый год… или Все мы родом из детства Распечатать

Говорят, под Новый год… или Все мы родом из детства


23:03 6.01.2015. http://Рабочая-Балахна.РФ
Известно всем, что Новый год – это время чудес, волшебства и доброты. Вот и со мной приключилась необычная история, которую я хочу вам рассказать.
И не то, чтобы случилось чудо, но произошло так, что я увидел, как под воздействием обстоятельств и праздничного новогоднего настроения открываются с другой стороны люди.



Получил я редакционное задание по освещению праздничных новогодних елок, в которых принимали участие глава МСУ Александр Леонидович Глушков и глава администрации Балахнинского района Дмитрий Александрович Скоробогатов. Прихватив фотоаппарат, приготовился к очередной официальной тоске с заученными речами и статичными лицами.
Одна из елок проходила в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VI вида для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.



Невозможно оставаться равнодушным, когда ты видишь лица детей, искренне радующихся новогодней елке. А когда ребята, прикованные к инвалидным коляскам, старательно, с трудом выговаривают слова, читают выученные стихи Деду Морозу и Снегурочке, то в очередной раз понимаешь, что нужно ценить жизнь и благодарить Бога за это счастье – жить на Земле.
И вот здесь, мне кажется, и началось то преображение, которое, как я увидел, произошло со всеми. Для того чтобы поддержать ребят, все включились в новогодний процесс. Тут были и танцы, и песни, и игры с Дедом Морозом. Никто не сфальшивил, все были счастливы. И взрослые, и дети.

Дальше был детский дом в мкр. НиГРЭС, где также не обошлось без хоровода и подарков.
Особенная радость досталась ребятам, когда вместе с поздравлениями А.Л. Глушкова приехала целая «ГАЗель» с игрушками для маленьких обитателей Правдинского специализированного (коррекционного) детского дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Здесь я увидел, как А.Л. Глушков превратился в заботливого отца (к слову сказать, у Александра Леонидовича четверо детей). Он помогал малышам открывать подарки, собирал их вместе с ними, если у кого-то что-то не получалось. Да и дети меня поразили тем, что, получив разрешение выбрать себе игрушку в подарок, каждый из них взял только по одной. Никто не взял лишнего.

Во всей этой истории я сделал для себя один-единственный вывод – все мы остаемся в душе детьми и по-прежнему верим в чудо.
И не важно, какой пост ты занимаешь, не важно, сколько благ есть у тебя, важно только то, что ты такой же, как и все, а все мы родом из детства.

А. ТИХОВ
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.