Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Автомобили заполонили Распечатать

Автомобили заполонили


00:55 23.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
«В мкр. НиГРЭС в районе здания прокуратуры и юстиции стало просто невозможным безопасное движение пешеходов, так как тротуар посетители вышеуказанных организаций превратили в автостоянку. В этом месте дети ходят на учебу (школа №4 находится рядом), и практически постоянно можно наблюдать картину: ребята одни или в сопровождении бабушек, мам (часто с колясками) вынуждены передвигаться прямо по проезжей части, в то время как на тротуаре плотным рядом стоят автомобили. Обойти стоящий транспорт можно только по дороге, потому что тротуар здесь с одной стороны. Рядом расположено здание поликлиники, куда с такими же неудобствами добираются пожилые и больные люди. Так и под машину угодить можно!

Зимой дело, как правило, обстоит еще хуже. Из-за снега, лежащего у забора, машины полностью не помещаются на тротуар и занимают место еще и на проезжей части. Очень часто ряд машин стоит и со стороны станции скорой помощи так, что проезжая часть становится все уже, а места для маневров пешеходам остается все меньше. Диву даешься, как все это до сих пор не довело до трагедии.
Сотрудники ГИБДД регулярно устраивают рейды и наказывают нарушителей-пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, но почему-то не обращают никакого внимания на ту опасность, которой подвергаются пешеходы по вине автовладельцев. Все это происходит практически в центре города.

Однажды, обратившись к сотруднику ГИБДД, который дежурил у школы №4, я получила ответ, что нужно написать заявку на установку запрещающего знака и тогда машины ставить не будут. Какой же нужен знак, запрещающий стоянку на тротуаре, если это и так тротуар?! Для того чтобы наказать явных нарушителей, этому госавтоинспектору достаточно было проехать 100 метров, но ему было не до того…
Все же знают, что штрафы оказываются весьма действенными, и желающих припарковаться там, где водителей уже наказали разок-другой, со временем становится меньше.

Е. КРАСНОВА

От редакции. Разобраться в ситуации и дать ответ нашей читательнице мы попросили местное руководство Госавтоинспекции. Ответ за подписью зам. начальника ОГИБДД отдела МВД России по Балахнинскому району, майора полиции Ю.В. Ушакова был таким: «В районе дома №34 на ул. Свердлова установлены два дорожных знака «Остановка запрещена» с зоной действия 20 метров. Данный участок входит в маршрут патрулирования инспекторов дорожно-патрульной службы. Так, за последние месяцы здесь было привлечено к ответственности двенадцать водителей за различные нарушения правил дорожного движения. Вопрос организации движения пешеходов (отделение проезжей части от тротуара бордюром), а также парковочных мест у здания прокуратуры будет вынесен на комиссию по безопасности дорожного движения в четвертом квартале 2014 года».

И действительно, проблема, которую подняла читательница «РБ», попала в повестку дня указанной комиссии, обсуждалась в администрации района 16 декабря. Однозначного решения по организации дополнительных парковочных мест пока не нашлось. Но участники заседания сошлись на том, что отделить проезжую часть от тротуара непременно надо. В итоге городские власти взяли на себя такое обязательство, работы будут выполнены с использованием бордюрных камней.

На снимке: автомобили паркуют на тротуаре.
Фото А. ТИХОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.