Газета Рабочая Балахна > Православие > С новой жизнью, храм! Распечатать

С новой жизнью, храм!


00:50 23.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Когда 3 ноября 2012 года в Димитриевскую родительскую субботу нам довелось побывать на службе чина Великого освящения церкви Казанской Божией Матери на Зеленском съезде г. Нижнего Новгорода, мы и представить себе не могли, что и в нашей Балахне будет восстановление богородичного храма.
«Как человека крестят», - подумала я, когда на службе чина митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий кропил стены храма святой водой, помазал миром, как обходил весь храм с чашей Святых Даров, причащая его…



Но наступил конец июля 2013 года. И у нас в городе началось восстановление богородичной церкви «Знамение». Незаметно в трудах пролетел год. И вот закончился 20 декабря второй этап росписи храма. Целый месяц бригада из 14 человек слой за слоем наносила на стены трапезной части храма краски-плавь, и смотрят теперь со сводов храма лики пророков, апостолов, святых, каждый из которых жизнью своей и молитвами прославлял Богородицу. Вот и в наше время родилась вечная Ей Похвала.

Были эти художники из Палеха и работали под руководством мастера иконописи Сергея Григорьевича Морозова. «Мы, - сказал он, - стараемся, чтобы наша работа была к сердцу ближе, а значит, теплее». И прав, конечно, этот добрый, верующий, имеющий жизненный опыт человек. Потому что плод Духа Святого – радость, и именно ею веет от ликов святых, которых он пишет.

К тому же Сергей Григорьевич еще и духовный руководитель бригады. Всех 13 человек, во главе с ним, буквально «сдувало» с лесов, когда отец Николай делал помазание на вечерне или благословлял крестом по завершении утренней службы. Ребята очень молоды, ошибаются и грешат, конечно. Но хочется верить, что у них сформируется образ мышления, когда хочется слушаться, и сбудутся тогда для них слова Христа: «Иго Мое благо и бремя Мое легко».



Все в этом небесном и земном мире промыслительно. До 1918 года вся Россия жила по юлианскому календарю, и Рождество праздновалось 25 декабря. Назначенный на этот день митрополитом Георгием чин Великого освящения храма, разве не доказательство вечной и невянущей Жизни?

На стенах храма смотрят друг на друга: пророк Исайя, за много веков предсказавший рождение Спасителя, и апостол Лука, рассказавший в своем Евангелии о том, как Иисус пришел в синагогу Назарета и стал читать из книги Исайи: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благоветствовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу. Проповедовать лето Гоподне благоприятное».
С этим летом благоприятным тебя, храм «Знамение», с новой жизнью, с новым и вечным счастьем!

Уважаемые земляки! Приглашаем 25 декабря на богослужение, посвященное знаменательному событию – Великому освящению храма «Знамение». Начало в 7 часов. Службу возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.


О. МУХИНА
На снимках: художники работали по зову сердца; в бригаде иконописцев были и девушки; художники из Палеха со своим наставником Сергеем Григорьевичем Морозовым (в центре).
Фото автора
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.