Газета Рабочая Балахна > Образование > О сильных духом Распечатать

О сильных духом


00:42 23.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Традиционно в рамках декады инвалидов Центр внешкольной работы организовал для учеников школы №6 и воспитанников центра информационно-просветительские мероприятия.
Для учеников 7 «в» класса школы №6 прошла беседа «Сильные духом». Ребята узнали о паралимпийцах, известных инвалидах прошлого, музыкантах художниках которые наперекор судьбе, ценой немалых усилий, побороли свой недуг и смогли достичь невероятных успехов в спорте, искусстве, науке, общественной жизни.

Для учеников 8 класса и воспитанников ЦВР была проведена беседа «Страна глухих» о проблеме адаптации слабослышащих людей в нашем обществе. Участники встречи охотно отвечали на заданные вопросы, высказывали свою точку зрения, с особым интересом осваивали жестовую речь и дактилологическую азбуку. Музыкальный фрагмент пьесы Бетховена «К Элизе» оказался знаком многим ребятам, но для них оказалось новым, что композитор тоже имел проблему со слухом. Тренинговые упражнения в виде игр «Глухой телефон» и «Глухой телефон - 2» дали возможность детям проявить себя в предлагаемых обстоятельствах.

Сегодня о людях с ограниченными возможностями просто необходимо разговаривать с подростками. Такие беседы являются хорошим примером милосердия и терпимости для подрастающего поколения.
Коллектив ЦВР выражает благодарность педагогам школы №6 В.А. Сучковой, С.О. Макарихиной, 7 «в» и 8 «б» классам, а также руководителю танцевального коллектива «Созвездие» Е.А. Яковлевой за активное участие в этих мероприятиях.

И. ТАЛАНОВА, Е. КРУГЛОВА, педагоги-организаторы ЦВР

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.