Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Застарелые проблемы и новые задачи Распечатать

Застарелые проблемы и новые задачи


00:36 23.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
Пристального внимания заслужило выполнение отдельных пунктов целевой районной программы на 2013-2015 гг. обустройство пешеходных переходов согласно типовым схемам.
Также шла речь о профилактике аварийности по вине нетрезвых водителей, реализации мероприятий по освещению проблемных по ДТП участков трассы Шопша – Иваново – Н. Новгород, борьбе с несанкционированными стоянками автотранспорта в черте города. Председательствовал зам. главы администрации района по вопросам обеспечения жизнедеятельности С.М. Перемитин.

Сначала обсуждалась установка пешеходного ограждения у школы №6. На этот счет в городском управлении градостроительства и коммунальной инфраструктуры есть решение суда. Как и предписано, работы запланировано выполнить в срок до 1 сентября 2015 года. Комиссия протокольно определила вернуться к этому вопросу будущей весной.
Далее выступил представитель ОГИБДД И.В. Кошечкин. Он напомнил, что все пешеходные переходы должны соответствовать измененным ГОСТам. И в первую очередь -возле школ. Имеется в виду желтая разметка, новые дорожные знаки и прочее дополнительное оборудование.

По информации директора ГУГИКИ Е.Н. Федосеева, аукционы на данные работы по городским дорогам будут объявлены весной. Члены комиссии намерены проконтролировать документацию на соответствие стандартам в стадии размещения на сайте госзакупок. Что касается имеющихся дорог областного подчинения, представитель ГУАД Я.П. Журавлев сообщил: в 2015 году преобразится переход в районе поворота на Пыру. Он будет инновационного типа – освещенным, с датчиками движения, с перильным ограждением на подходе. Кроме того, в планах ликвидация одного из трех переходов в районе ул. Чапаева в Балахне. Дабы у пешеходов не было соблазна идти привычным путем, на протяжении 200 метров там также смонтируют перильное ограждение.

Цифрами оказался богат следующий отчет. Госавтоинспекция в текущем году выявила более 450 нетрезвых водителей, провела 36 профилактических операций, ряд совместных с областным управлением рейдов. Пьяные за рулем в 2014 году стали виновниками 14 ДТП, в которых пострадали люди. Представители ОГИБДД обратились к администрации с просьбой разместить на официальных сайтах органов МСУ готовые видеоролики по профилактике аварийности по вине нетрезвых водителей, по возможности профинансировать установку больших аншлагов с социальной рекламой трезвости.

Когда обсуждение дошло до мероприятий по освещению аварийных участков, представитель ГУАД признал, что не получилось в текущем периоде смонтировать запланированное освещение дороги на ул. Строителей. Работы перенесены на 2015 год, тогда же намечено сделать освещение трассы в Смирино, Шеляухово и на участке Красный Мыс – Гнилицкие Дворики. В укор ГУАД на комиссии не преминули поставить невыполненное обещание четырехлетней давности по освещению участка Постниково – Могильцы. Было понятно, что не в первый раз поднимался и другой вопрос - о разграничении полномочий между дорожниками и муниципалитетами по вырубке и спилу опасных деревьев вдоль трасс.

Не нова еще одна проблема – автостоянки там, где их быть не должно. И речь не только о повсеместных парковках во дворах (бич нашего времени). На комиссии особо разбирались, как избавиться от засилья транспорта в двух местах - на площади Заводская у главной проходной ПРЗ и площади Дзержинского.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимках: на Заводской площади в рабочие дни.
Фото А. ТИХОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.