Газета Рабочая Балахна > Актуально > На острие проблемы Распечатать

На острие проблемы


14:52 20.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Взгляд исподлобья, кривая улыбка: «Ты с нами или как? Слабо тебе, малыш?» Конечно, каждый школьник знает, что курение, пьянство и наркотики – это плохо. Но ему – не слабо, и он готов это доказать. А ведь умение отказаться – тоже признак силы.

Кому, как ни молодежи, с легкостью разбирающейся в информационных технологиях, знать о вреде табака, алкоголя, спайсов. Но при достаточно высоком уровне включения подростков и молодежи в информационное пространство наблюдается невысокий уровень культуры выбора и анализа получаемой информации. Именно занятия в библиотеке способствуют решению данной проблемы – научить ребят ориентироваться в информационной среде, уметь выбирать верное и нужное. Библиотеки представляют ребятам достоверные, выверенные, и разнообразные материалы, дают возможность обсудить проблемы, проанализировать полученную информацию на акциях, конкурсах и мероприятиях.

Библиотеки чаще привлекают ребят к активным формам работы. Например, в библиотеках района прошли: встреча-диалог «На конце иглы – смерть!» для участников клуба по интересам «Горизонт», час проблемного разговора «Горькая хроника: об этом стоит задуматься», к этой беседе была подготовлена компьютерная презентация. Для учащихся старших классов школы №12 состоялись часы проблемного разговора «Хищные игры века», «У края бездны» по профилактике наркомании, обзор изданий книжной выставки «В XXI век без пороков».

Неотъемлемой частью антинаркотических мероприятий и профилактики вредных привычек в работе библиотеки является правовое просвещение молодежи. Для этого приглашаются специалисты, те, кто может конкретно ответить на вопросы ребят.
Вот пример: злободневная тема – борьба с табакокурением. Очень сложно противостоять потоку рекламы и эффектных телевизионных сцен с сигаретой, бокалом вина, которые производят впечатление, пробуждают любопытство и стремление подражать. В поисках ответа на вопрос: «А что мы можем предложить взамен?» - пришли к замечательной идее сотрудничества библиотеки с ребятами-волонтерами. Ведь именно они - яркий пример здорового образа жизни, целеустремленности и позитивного настроения.

Первым опытом сотрудничества центральной библиотеки им. А.С. Пушкина с молодежью из клубного объединения волонтеров «Ориентир» Центра внешкольной работы (рук. В.В. Суяшова) стала уличная акция «Они не курят, а – ты?», посвященная Всемирному дню отказа от курения. Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки им. А.С. Пушкина Т.В. Глушкова сумела зажечь ребят идеей рассказать людям интересные факты о вреде курения. Волонтеры познакомились с полезной информацией и раздавали на улицах города листовки с информационным материалом по теме, подготовленные библиографом О.В. Гороховой и библиотекарем П. Смирновой. Яркие листовки рассказывали в картинках о пагубности привычки, предлагали список книг из фондов библиотеки по теме: «Как бросить курить?». Совместное мероприятие состоялось и прошло очень удачно. Оно заложило замечательную основу для дальнейшего сотрудничества.

Методико-библиографический отдел ЦБС

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.