Газета Рабочая Балахна > Образование > Кадеты о родном доме Распечатать

Кадеты о родном доме


14:52 20.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
«Мой дом – моя семья» - так назывался праздник, который прошел в 9 «б» классе третьей роты Нижегородской кадетской школы им. генерала В.Ф. Маргелова.
Празднично украшены зал клуба и сцена. Последние наставления дает ведущим воспитатель роты Екатерина Валерьевна Сулейманова. В зале тишина. Глаза мальчишек горят, они ждут начала праздника.
На сцене появляются ведущие Женя Синяков и Артем Сидорик. Под звуки музыки звучат слова: «Семья – колыбель духовного развития человека». Забегая вперед, скажу, что семьи, которые мы увидели на сцене, убедили в этом всех: все лучшее в ребятах – и патриотизм, и творчество, и доброта – свои истоки берет в детстве, в родной семье.



На сцену приглашаются участники праздника, это четыре семьи: Мухиных (г. Чкаловск), Сафиных (Борский район, затон «Память Парижской коммуны»), Стручаевых (г. Балахна) и Тетюшиных (Володарский район). Кому открывать торжество? Это решает жеребьевка, первый номер выпадает Мухиным.
Их презентация начинается со свадебной фотографии родителей, затем на экране одна фотография сменяет другую. Первенца «нашли в капусте» - это нынешний кадет Дмитрий Мухин. Надо отметить, что повествование семья ведет в стихотворной форме.
Через несколько лет появился второй богатырь. Шли годы, и мальчики стали ждать сестричку-красавицу. Но родился третий сыночек, родительский помощник. Мальчики живут дружно, вместе любят готовить обед, вместе учат уроки, купают младшего братика. А еще с большим удовольствием дома устраивают театрализованные представления.

Подготовила семья Мухиных представление и к этому празднику – сказку «Курочка Ряба на новый лад». Артисты вышли в прекрасных костюмах. Особенно роскошный наряд был у главной героини сказки – ее сыграла бабушка кадета. Восторг зрителей вызвало и появление «киндер-сюрприза» - из большого золотого яйца показался трехлетний братик Дмитрия в красивом костюме цыпленка. Выступление этой творческой и артистичной семьи вызвало восторг зрителей.
И вот на сцене вторые участники – Сафины из Борского района – кадет Артем, его мама и крестная мама. Они с любовью представили интересный материал о своей малой родине – затоне «Память Парижской коммуны» на Волге. Там находится судоремонтный завод. На экране мы увидели величественные белоснежные лайнеры на волжских просторах – пароходы «Семен Буденный» и «Жуковский». Интересным был рассказ о семье, а в заключение Сафины исполнили песню о затоне.

Под третьим номером выступали наши земляки – семья Стручаевых. Педиатр Правдинской детской поликлиники Галина Алексеевна – замечательный, красивый человек, мама пятерых детей, глава большой дружной семьи. Ее дети рано повзрослели, стали самостоятельными и трудолюбивыми. В семье Стручаевых царит любовь, забота, дружба, взаимопонимание. К этому ребят приучила мама. Галина Алексеевна отметила, что в семье таков закон: сначала проявляй заботу о людях, а потом думай о себе. Все дети хорошо учились, играют на музыкальных инструментах.
Свое умение играть на баяне продемонстрировал младший сын – кадет Петр. Он виртуозно исполнил песню о мчавшемся велосипедисте. Удивительно, но Петр также увлекается вышивкой крестиком, Галина Алексеевна показала две его работы, вызвавшие полное одобрение зрителей. Олеся, племянница Петра, прочитала стихотворение об их большой семье. В доме Стручаевых много медалей – за успехи в учебе, достижения в спорте и музыкальных конкурсах. Это награды детей, их увидели все. Стручаевы заслужили дружные аплодисменты.

Подошла очередь выступать семье Тетюшиных из Володарского района. Представлял свою семью кадет Вадим, подготовивший сценарий в юмористическом жанре. Семья Тетюшиных тоже многодетная, у них сын и две дочери, которые также принимали участие в презентации. Младшая – дошкольница, на сцене исполнила песню о своей семье и своих куклах. Песню в исполнении старшей дочери слушали в записи. Она сама не смогла приехать на праздник в кадетскую школу, так как в это время участвовала в конкурсе сольного пения в Москве.
Презентация семей закончилась, но праздник продолжался. В прекрасном исполнении учащихся кадетской школы прозвучала песня «Дом родной». От ведущих мы услышали много красивых слов о любви, с которой начинается семья: «Как хорошо, что есть такое чувство! Не будь его, земля была б холодною и грустной». И нет на свете выше чувства, чем бескорыстная и преданная материнская любовь. Всех зрителей растрогало и взволновало стихотворение «Мама» в исполнении кадета Закулова. В эти стихи он вложил душу, показав трепетное отношение к самому родному человеку на земле.

Все зрители участвовали в конкурсах «Загадочный» и «Закончи пословицу о доме, о семье», которые прошли активно и весело. Но кадетов ждал еще один сюрприз.
Семьи, участвовавшие в презентации, оказались не только талантливыми артистами, но и отменными кулинарами. Их шедеврами можно было не только полюбоваться, но и угоститься на славу. Семья Мухиных порадовала салатом из шампиньонов и брокколи, поделилась рецептом успеха: чтобы было вкусно, первое – это вложить душу, второе – проявить щедрость, а третье – подать оригинально.
Сафины угощали бисквитным тортом с орехами, испеченным мамой. Очень красивый и вкусный торт получился! Стручаевы щедро накормили кадетов творожным печеньем и оригинальными пирогами с вишней и бананами. Тетюшины тоже удивили и порадовали – испекли румяную пиццу и необыкновенной красоты пирог. Он был выложен из маковых плюшек, а еще они запекли в тесте крабовые палочки. Все родители – молодцы!

Жюри подвело итоги, участники праздника награждены сувенирами и грамотами по номинациям: семья Мухиных – самая творческая, Сафиных – самая патриотичная, Стручаевых – самая оригинальная, Тетюшиных – самая артистичная. Сколько творчества, вдохновения и труда, интересных находок и таланта вложили в свои выступления семьи наших кадетов! И у каждой семьи была своя «изюминка». Большинство из них приехали издалека, а замечательные мамы проявили подлинную заботу, материнское тепло, яркую фантазию, поддержав своих детей и воспитателя. В таких дружных, ответственных, щедрых семьях вырастают настоящие люди.
Праздник подошел к концу, но мальчишки не расходились. Им все очень понравилось, было о чем поговорить. Они благодарили участников, воспитателя Екатерину Валерьевну и классного руководителя Анну Александровну Кириллову. Такие мероприятия сплачивают ребят, делают их добрыми, отзывчивыми, красивыми душой.

Л. СКВОРЦОВА
На снимке: участники семейного праздника.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.