Газета Рабочая Балахна > Интервью > Медицинская помощь. Право выбора - ваше право Распечатать

Медицинская помощь. Право выбора - ваше право


23:32 17.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Продолжаем разговор о прикреплении пациентов к поликлиникам для получения бесплатной медицинской помощи в 2015 году.
После первой публикации на эту тему («РБ» №139 от 27 ноября) мы получили несколько звонков от наших читателей и попросили дать разъяснения по заданным вопросам заместителя главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Маргариту Михайловну ЕФИМОВУ.

- В выбранной медицинской организации должен ли пациент выбирать и врача, и указывать в своем заявлении, кого он выбрал?
- Территориально-участковый принцип организации оказания первичной медицинской помощи остается приоритетным, то есть, если нет других пожеланий, вас прикрепят к врачу, обслуживающему ваш участок. Прикрепление на обслуживание в медицинской организации осуществляется к врачу-терапевту, врачу-терапевту участковому, врачу педиатру, врачу-педиатру участковому, врачу общей практики (семейному врачу), которые оказывают первичную медико-санитарную помощь. К своему участковому терапевту пациент обращается в силу доступности помощи по месту жительства.

- Пенсионер из Балахны интересуется: «Могу ли я в своей поликлинике выбрать не своего участкового терапевта, а другого, который мне больше нравится? Закон такое право гарантировал, но сохранится ли оно?»
- Право гражданина на выбор врача и медицинской организации закреплено Федеральными законами «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О медицинском страховании в Российской Федерации», а также Приказом Минсоцразвития России от 26 апреля 2012г. «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». Все эти законы остаются в силе. Вы имеете право на выбор врача. Но есть одно уточнение: нужно согласие этого врача. (Возможно, он настолько загружен, что дополнительных пациентов принять не сможет).

- Жительница Правдинска спрашивает: «Я написала заявление на прикрепление к Правдинской поликлинике, но гинеколога много лет посещаю в женской консультации в Балахне. Там и очередей таких больших не бывает, и врач меня знает давно. Мне бы не хотелось ничего менять, можно ли выбрать этого врача, приписаться к нему?».
- Такое право у вас есть, но опять же, по согласию врача.

- Я решила прикрепиться в Правдинске к «Волга-поликлиника», то есть и бесплатное лечение у стоматолога буду получать там, - сообщает другая читательница. - Но вот возникла необходимость полечиться у врача-ортодонта, а в нашей поликлинике такого специалиста нет, только в Балахнинской стоматологической поликлинике. Нужно взять направление, чтобы к ортодонту попасть?
- Если в выбранной вами поликлинике нет нужного специалиста, вам окажут необходимую помощь в другой. Право на это у вас есть. При необходимости специалисты Балахнинской стоматологической поликлиники оказывают медицинскую помощь жителям всего города.

- В нашем районе проживают беженцы с Украины. Как осуществляется их медицинское обслуживание?
- Они имеют право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах». Заявление на прикрепление к медицинской организации они подают, предоставив при этом удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации; полис обязательного медицинского страхования.

- Предоставляется ли право выбора медицинской организации иностранцам и лицам без гражданства, проживающим на территории Балахнинского района? Если да, что для этого нужно?
- Иностранцам и лицам без гражданства беспрепятственно оказывается медицинская помощь только при острых и неотложных состояниях.
Поскольку поликлиники будут финансироваться Фондом обязательного медицинского страхования, то для того, чтобы быть прикрепленным к поликлинике, необходимо иметь полис ОМС. Иностранцы, лица без гражданства могут получить полис ОМС лишь в том случае, если они официально получили временное разрешение на жительство на данной территории. То есть, например, иностранец имеет временную регистрацию в нашем районе на три месяца, и полис ОМС ему выдадут на три месяца. Тогда он может принести документы в поликлинику, написать заявление на прикрепление к данной медицинской организации на этот срок.

Для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации, при этом необходимо предоставить следующие документы: паспорт иностранного гражданина или иной документ, установленный Федеральным законом в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в РФ; полис обязательного медицинского страхования.
Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, предоставляют такие же документы плюс вид на жительство.

- Нужно ли приписываться к медицинской организации для получения платной медицинской помощи?
- Нет, речь идет только о бесплатных медицинских услугах, которые оплачиваются из Фонда обязательного медицинского страхования.

- Если пациент нуждается в специализированной помощи, где он может получить о ней информацию и направление?
- Направление на оказание специализированной помощи осуществляется лечащим врачом. При выдаче направления он обязан проинформировать пациента о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в которых возможно оказание медицинской помощи, с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой.
На основании информации, полученной от лечащего врача, пациент выбирает медицинскую организацию, в которую он должен быть направлен для получения специализированной помощи.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Фото Р. ПУЧКОВА





Татьяна Ивановна Прохорова – экономист первой категории планово-экономического отдела Балахнинской районной больницы, одна из лучших сотрудниц этого отдела. 1 декабря исполнилось 14 лет ее работы в больнице. Вначале экономисты входили в состав бухгалтерии учреждения, затем, с увеличением объема и сложности задач, был создан отдельный планово-экономический отдел.
От работы его сотрудников в немалой степени зависит экономическое состояние больницы. Они планируют, сколько больница заработает финансовых средств, сколько может сэкономить. Этим, в конечном счете, определяется и создание хороших условий для пациентов, и заработная плата самих медиков. Татьяна Ивановна занимается реестрами страховых компаний, которые перечисляют больнице деньги за оказание медицинской помощи пациентам по обязательному медицинскому страхованию. Эта работа требует большой скрупулезности и точности, высокой ответственности. Т.И. Прохорова прекрасно справляется с этой задачей. Татьяна Ивановна также выполняет экономические отчеты - и не только по БРБ, но также по поликлиникам №1 (Балахна) и №2 (мкр. НиГРЭС). Коллеги отзываются о ней как о человеке с открытой душой, опытном экономисте, готовом помочь в сложных вопросах. В коллективе у нее сложились прекрасные отношения, а руководство поощряло за труд почетными грамотами.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.