Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > Скользкие будни Распечатать

Скользкие будни


17:49 17.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Пешехода на улице сейчас подстерегают две опасности - поскользнуться и упасть или попасть под машину.
Пасмурно, оттепель, гололедица. Такой погодой «балует» нас декабрь. Хорошо идти лишь там, где снег стаял до асфальта, но таких участков на тротуарах раз-два и обчелся.
А значит, пробираться приходится по бугристым ледяным тропкам с лужицами, то и дело поминая «добрым» словом дворников. Во дворах худо-бедно посыпка еще есть, вдоль трасс, магазинов и офисов хуже – практически повсеместно наледь.

Сотрудники МЧС призывают население быть предельно внимательными, осторожными во время гололеда и дают практические рекомендации:
- собираясь на улицу, надевать обувь на плоской подошве или на низком широком каблуке;
- обходить ледяные лужи, а если невозможно, идти по ним мелкими шагами, не отрывая ног от земли;
- ни в коем случае не торопиться;
- избегать движения возле зданий, потому что при падении можно сильно удариться о стену, к тому же
не исключен риск схода снега и льда с крыш;
- прежде чем идти по пешеходному переходу, нужно убедиться, что автотранспорт остановился (у автомобиля в гололед увеличивается тормозной путь);
- на остановке общественного транспорта не стойте близко к краю проезжей части;
- при подъеме или спуске по лестницам необходимо держаться за поручни и перила.

Если уж падение неизбежно, лучше постараться сгруппироваться, напрячь мышцы шеи (уберечь голову) и упасть набок. Таким способом вы получите меньшие травмы. Важно также, чтобы рука не оказалась под туловищем, то есть плечо, локоть не попали под удар об лед. Особая группа риска - это люди пожилого возраста. Им лучше всего ходить в такую погоду в сопровождении родственников или хотя бы брать с собой трость или костыль. И, наконец, отдельное обращение к водителям: в утреннее и вечернее время зачастую образуется наледь на дорогах, снижайте, пожалуйста, скорость и увеличивайте дистанцию до идущего впереди транспорта.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.