Газета Рабочая Балахна > Актуально > Праздники без трагедий Распечатать

Праздники без трагедий


22:48 15.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
За прошедший период 2014 года в Балахнинском районе произошло более 350 пожаров и загораний, на которых погибли пять человек, шестеро получили травмы. Более 75 процентов пожаров произошли в жилом фонде.
Традиционно в новогодние праздники отмечается всплеск пожаров примерно в 1,5-2 раза, а гибели на них людей - в 3 раза. В ряде случаев виновниками пожаров, а порой и жертвами, становятся лица, злоупотребившие спиртными напитками. Помимо человеческого фактора, причиной пожара может служить неправильно наряженная и установленная новогодняя елка, а также нарушение правил пожарной безопасности при хранении и использовании пиротехнических изделий.

Как правильно нарядить новогоднюю елку и использовать электрогирлянды, чтобы праздник не обернулся пожаром:
- прочно укрепите елку на устойчивое основание;
- не украшайте новогоднюю ель игрушками из легковоспламеняющихся материалов, зажженными свечами;
- для иллюминации используйте только сертифицированные заводские электрогирлянды;
- при выборе гирлянды отдайте предпочтение менее мощным, чем меньше мощность, тем меньше нагрев ламп, а значит, и риск возгорания;
- никогда не оставляйте гирлянды включенными.
Соблюдайте правила пользования пиротехникой:
- применяйте только сертифицированные пиротехнические изделия;
- каждое изделие должно иметь инструкцию по применению на русском языке;
- площадка для запуска фейерверка должна быть выбрана с учетом радиуса разлета опасных факторов изделия, указанного в инструкции по применению, зрители должны находиться за пределами опасной зоны, но не менее 20 м;
- не используйте пиротехнику в помещениях, на крышах, балконах и лоджиях;
- не доверяйте запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет;
- не запускайте изделия из рук.

Пиротехнические изделия делятся на пять классов в зависимости от радиуса действия опасных факторов. Безопасна для применения пиротехника 1-3 классов, запуск салютов 4-5 классов предназначен только для специалистов.
В период новогодних и рождественских праздников будьте осторожными с огнем, пиротехникой, не злоупотребляйте распитием спиртных напитков, будьте внимательными при эксплуатации бытовых электрических приборов, печного отопления. И убедительная просьба - не оставляйте детей без присмотра.

«Телефоны доверия»: (831) 296-07-08 - УНД и ПР ГУ МЧС России по Нижегородской области, 6-20-50 - ОНД по Балахнинскому району.


Е. КУКИН, старший инспектор ОНД по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.