Газета Рабочая Балахна > Актуально > Они не курят, а ты? Распечатать

Они не курят, а ты?


22:47 15.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Под таким названием прошла акция, организованная Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина при сотрудничестве с районной волонтерской группой «Ориентир» Центра внешкольной работы.



Всемирному дню отказа от курения была посвящена акция, в которой также приняли участие ребята из детского волонтерского объединения «Добродеи» (школа №12) и районного Союза детских и молодежных объединений «Пестрый круг».
Статистика говорит о том, что сейчас в России курят около 65 процентов мужчин и 30 процентов женщин. А всего в мире зависимы от никотина 44 миллиона взрослых, что составляет около 40 процентов всего населения страны.

Ребята разделились на группы и отправились на улицы города. Они проводили социальный опрос населения о проблеме табакокурения в городе, раздавали листовки со списком книг, которые помогли бы людям бросить курить. Эти книги есть в фондах Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. Участников акции люди встречали доброжелательно, в итоге удалось опросить около 40 человек.

Анкета состояла из семи вопросов, в которых учитывалось личное мнение респондента. 20 процентов считают, что в нашем городе больше курящих девушек, чем юношей, а 30 процентов опрошенных не поверили в то, что есть в мире город, в котором никто не курит. А город этот называется Оттава. Также жители с легкостью определяли, что курение увеличивает риск заболевания раком в шесть раз.

Выражаем благодарность Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина за идею проведения совместной акции, за помощь в ее проведении, также большое спасибо всем участникам. Надеемся, что жители нашего города задумаются о своем здоровье и смогут отказаться от вредной привычки.

В. СУЯШОВА, педагог ЦВР
На снимке: группа проводит опрос местных жителей.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.