Газета Рабочая Балахна > Образование > Наши ориентиры Распечатать

Наши ориентиры


22:16 15.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Будущее за грамотными и воспитанными людьми.
Большую роль в воспитании, обучении, творческом развитии и профессиональном самоопределении ребенка выполняют учреждения дополнительного образования. О задачах, которые выполняют эти коллективы, рассказывает начальник управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. СУГАКОВА.
В нашем районе имеется шесть учреждений дополнительного образования. На их базе создано 235 объединений разной направленности с охватом 74 процентов от общего количества учащихся (по области 84 процента).



Координатором детских общественных объединений в районе является Центр внешкольной работы. С 1997 года районный союз детских и молодежных общественных объединений Балахнинского района «Пестрый круг» входит в состав «Союза пионерских организаций» Нижегородской области.
Патриотическое воспитание молодежи, создание условий для гражданского становления и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений молодежной политики в нашем районе. Развивается поисковая, краеведческая и научно-исследовательская деятельность учащихся.
В настоящее время большая работа ведется к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Впервые на базе «Дома Москвы» создано районное поисковое движение, созданы поисковые отряды при каждой школе. В этом году ими начата реализация проекта «Электронная Книга Памяти», посвященного 70-й годовщине Победы.

Была организована региональная выставка «Обратись к истокам», направленная на воспитание патриотизма и уважения к прошлому. Прошла межрайонная конференция учащихся «Россия – это мы».
Коллектив Центра детского творчества п. Гидроторф приоритетными направлениями определил для себя работу с подростками, состоящими на профилактических учетах, организацию семейного досуга, обучение молодых учителей. В течение учебного года Центр детского творчества организует более 30 районных мероприятий для ребят, состоящих на профилактических учетах, родительские конференции, семинары и праздники семейного творчества. О многих из этих интересных, ярких и содержательных мероприятий рассказывалось в «Рабочей Балахне». Коллектив охотно и успешно делится опытом творческой деятельности.

На базе Центра в течение прошлого учебного года работала школа молодого специалиста.
Привлечение учащихся к активным занятиям по туризму, экологии и краеведению является ведущим направлением в работе Центра детского, юношеского туризма и экскурсий. Более 50 районных конкурсов и крупных мероприятий организовали сотрудники Центра туризма в прошлом учебном году.

Многие проекты учреждения дополнительного образования реализуют совместно с общественными и религиозными организациями, в частности с Балахнинским благочинием. Так, Центром туризма проведена большая работа по реализации благотворительного проекта «Троицкий некрополь. Солдатскими тропами», направленного на организацию общественно полезной, исследовательской, волонтерской работы с подростками через проведение эколого-краеведческих акций. Проект «Донесем до потомков наследие предков» стал победителем международного конкурса «Православная инициатива», коллектив Центра туризма получил грант - 240 тысяч рублей, которые пошли в бюджет учреждения и были направлены на организацию работы с детьми.

Задача общественного добровольческого объединения «Дыхание», созданного на базе Центра туризма, – это взаимодействие с теми, кто нуждается в помощи. В этом году бывший директор Центра Ирина Витальевна Кузнецова заняла второе место в первом региональном фестивале воспитательных практик.
Примером успешного взаимодействия учреждений образования с Балахнинским благочинием стало участие в проекте «Балахнинский благовест». Этот проект победил в окружном конкурсе «Серафимовский учитель», направленном на повышение общественного статуса и поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. В нашем районе открылись два ресурсных центра по духовно-нравственному воспитанию – на базе школ №3 и 17.

Очень большое значение придается развитию спорта. Спортивное направление работы с детьми и подростками реализуют два учреждения района – «Дом Москвы» и спортивная школа. Ежегодно в нашем городе проводятся региональные соревнования по художественной гимнастике «Балахнинские кружева», а также по баскетболу и мини-футболу.
В центре внимания пропаганда здорового образа жизни, меры, направленные на предупреждение употребления алкоголя, табака и наркотиков среди учащейся молодежи. Причем это не единичные мероприятия, а составная часть программ, целью которых является формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения. И в этом большую роль играет волонтерское движение «Ориентир», организованное Центром внешкольной работы.



Педагогические кадры, включая молодежь, активно участвуют в решении задач государственно-общественного управления: входят в состав молодежной палаты при Земском собрании района, тесно взаимодействуют с общественными организациями, такими как совет женщин Балахнинского района, совет ветеранов, совет инвалидов «Алые паруса».
Таким образом, благодаря совместной работе администрации района, управления образования и социально-правовой защиты детства, коллективов образовательных учреждений и общественных организаций достигнуты определенные результаты в развитии системы образования, создании условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, развития их творческих способностей и приобщения к спорту.

Проанализировав деятельность образовательных учреждений, убеждена, что и в будущем мы сумеем еще более эффективно организовать учебно-воспитательный процесс в соответствии с новым Законом об образовании, учитывая запросы общественности.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
На снимках:
Студия раннего развития «Кораблик» (ЦВР).
Школа «Лидер» (ЦВР).

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.