Газета Рабочая Балахна > Губерния > Земля – наше богатство Распечатать

Земля – наше богатство


22:38 8.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Губернатор В.П. Шанцев посетил с рабочим визитом городской округ Бор, где провел выездное совещание по развитию животноводства в регионе.
В рамках мероприятия глава региона посетил ООО “Землеугодие” в деревне Коровино, ООО “Агрофирма “Золотой колос” в деревне Каликино, а также среднюю школу в селе Кантаурово, которая прошла реконструкцию по областной программе социального развития села.

«Действие эмбарго на импорт сельскохозяйственной продукции в Россию дает дополнительные возможности для отечественных, в том числе, и нижегородских сельхозпроизводителей, — отметил В.П. Шанцев. — Сейчас необходимо увеличивать производство сельскохозяйственной продукции и обеспечивать развитие перерабатывающих мощностей».
«Конечно, сегодня агропромышленный комплекс региона находится в такой стадии развития, когда полное самообеспечение пока не достигнуто, — подчеркнул глава региона. - В настоящее время Нижегородская область полностью обеспечивает себя зерном, картофелем, овощами, а молоком, мясом и мясопродуктами — не полностью».

Губернатор заявил, что в 2015 году необходимо удвоить поголовье крупного рогатого скота мясного направления, построить два животноводческих комплекса по откорму свиней в соответствии с самыми современными технологическими требованиями, и полученное мясо передать на перерабатывающие производства.
«Надо понимать, что необходимо насытить рынок продукцией более качественной, вкусной, полезной, чем импортные товары», — добавил В.П. Шанцев.

По его словам, сельхозпроизводители, которые занимаются животноводством, должны быть обеспечены земельным ресурсом. «Земля в Нижегородской области, к сожалению, не всегда используется полностью. Много скупили паев и не обрабатывают эту землю, пытаются ее перепродать или выгодно сдать в аренду. С этой проблемой сейчас необходимо разобраться. В ближайшее время надо принять ряд нормативных актов и законов, чтобы ввести в сельскохозяйственный оборот земли, которые сейчас не обрабатываются», — сказал в заключение губернатор.
Как сообщалось ранее, в Законодательном собрании создана и действует рабочая группа по изучению ситуации с сельхозоборотом земель и разработке мер по качественному улучшению использования земель.

Е. АНДРЕЕВ

Нижегородская область обладает значительным ресурсом в отношении земель сельскохозяйственного назначения. Таковых у нас 3,028 тыс. га, что составляет 40 процентов от всех земельных ресурсов, которые есть в регионе. Однако, в силу ряда объективных и субъективных причин, эффективность использования существующего потенциала не отвечает современным требованиям. Достаточно отметить, что ежегодно из более чем 2 млн. га пашни во всех категориях хозяйств засеивается 1,2 млн. га или 60 процентов. Поэтому важно безотлагательно осуществить комплекс правовых мер, направленных на повышение эффективности использования земель сельхозназначения и возвращения в оборот пахотных земель в первоочередном порядке.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.