Газета Рабочая Балахна > Образование > Обучение в «реале» и 3D Распечатать

Обучение в «реале» и 3D


22:36 8.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Партию современного оборудования получил Балахнинский технический техникум.
В сентябре здесь откроется ресурсный центр, где будут готовить специалистов для местных предприятий.
В ящиках и коробках - десять учебных станков «Корвет 407», два рабочих фрезерных с числовым программным управлением и токарный станок с ЧПУ. Но не о них с завистью к первокурсникам шепчутся выпускники: в новой партии есть тренажер, позволяющий «обрабатывать металл» в виртуальной реальности.



Для мальчишек – интересно, для техникума – экономично (3D не требует металлических заготовок). В будущей мастерской еще предстоит сделать ремонт, но директор уверен: к началу учебного года успеют.
- В ресурсном центре заинтересованы не только мы, – говорит Олег Владимирович Карпычев. – Это общий проект с администрацией района, правительством области и советом директоров предприятий Балахнинского района. Финансирование тоже совместное. 2,6 млн. рублей направлено из областного бюджета, 300 тыс. рублей – средства техникума, и 300 тыс. рублей мы получим от предприятий. Кроме того, работодатели готовы обучать студентов прямо на производстве. Ребята будут работать на современных станках под руководством профессионалов, участвовать в выпуске настоящей продукции.

А самое главное, молодежь поймет, что сегодня быть рабочим престижно, и за длинным рублем необязательно ездить в Нижний Новгород.
- С середины 2008 года «Узола» начала серьезную реконструкцию, переоснащение производства импортным оборудованием. Нам нужны грамотные рабочие, умеющие пользоваться компьютерами и знающие при этом технологию металлообработки. Мы готовы платить им достойную зарплату, но сначала ребят нужно выучить и привести на завод, - говорит директор ЗАО «Узола», председатель совета директоров предприятий Балахнинского района Александр Александрович Алексеев.

Доказать школьникам, что лучше быть высококлассным токарем, чем бездарным юристом, дать хорошее образование, интегрировать в местные производства – это цели районной кадровой программы, частью которой и является ресурсный центр. Разработка программы ведется с начала 2014 года, когда совет директоров обратился в администрацию района с проблемой кадрового голода.

- Балахнинская промышленность развивается стремительно. Помимо корифеев (радиозавода и бумажного комбината), уверенно себя чувствуют «Биаксплен», «Узола», «Луидор», «Спектр», «Реттенмайер» и другие. Строятся новые предприятия – сейчас завершает монтаж завода по производству сухого льда и углекислоты «Реал-Инвест», - говорит глава районной администрации Дмитрий Александрович Скоробогатов. - При этом рабочие специальности у нашей молодежи непопулярны.



Мы проводили совещания с директорами ведущих предприятий, средних учебных заведений, приглашали к участию специалистов управления образования района и министерства образования правительства области… Важно было понять, какие специалисты требуются большинству предприятий и чем работодатели и чиновники могут помочь на этапе обучения. Так мы пришли к идее ресурсного центра, которую в июле во время рабочего визита в Балахну поддержал губернатор области В.П. Шанцев. Также в администрации разработана программа по привлечению учащихся в техникумы. В школах проведут целенаправленные собеседования, мастер-классы, экскурсии, чтобы наш ресурсный центр не пустовал. Рассматривается вопрос стипендий от предприятия и других мер социальной поддержки студентов.

1 сентября 2015 года Балахнинский технический техникум начнет обучение по новой профессии – станочник. Именно этих специалистов не хватает сегодня «Волге», «ПРЗ», «Узоле», «Луидору» и многим другим предприятиям. Грамотные токари, фрезеровщики, шлифовщики нужны на любом производстве - не важно, обычные втулки вытачивать или секретные детали для оборонной промышленности. Около полувека в Балахне станочников просто не выпускали – хватало «советских кадров». Похожая ситуация в целом по области: в текущем учебном году группу набрали только в Арзамасе. Это значит, что через два с половиной года перед выпускниками-станочниками Балахнинского техникума откроется широкая дорога во взрослую жизнь, где выбор будет за ними.

С. АСТАХОВА
На снимках: (слева направо) директор технического техникума О.В. Карпычев, глава администрации района Д.А. Скоробогатов, председатель совета директоров А.А. Алексеев, исполнительный директор Совета директоров К.Ю. Конурин в помещении будущего ресурсного центра; с открытием ресурсного центра у студентов технического техникума будет больше возможностей для обучения ; новое оборудование уже распаковано.
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.