Газета Рабочая Балахна > Культура > Музыка. Поэзия. Свобода Распечатать

Музыка. Поэзия. Свобода


14:54 6.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Первый фестиваль авторской песни и поэзии «Бард & Компания» прошел 29 ноября в Балахне. Организаторами выступили администрация района и ДК «Волга».
В 14 час. в Доме культуры собрались более 30 поэтов и музыкантов вместе с друзьями, наставниками. Опытные и юные, поклонники классической бардовской песни и современного рока, жители Балахны, Заволжья, Дзержинска, Нижнего Новгорода дарили свое творчество и внимали чужому. Работа мастерских длилась три часа – все это время артисты пели, читали, слушали советы жюри и делились впечатлениями.



- Я приехал из Украины – работал в Киевском театре, а сейчас играю в антрепризе в Н. Новгороде (то есть искушенный в творчестве человек). Но здесь неповторимая атмосфера вдохновения и душевного тепла, -сказал Арсен Асриян, военная поэзия которого покорила жюри искренностью и зрелостью.
- Ощущение, что попала на десятки лет назад – так все искренне, по-доброму, - отметила балахнинская журналистка Ольга Корякина. – А сколько у нас в Балахне, оказывается, талантливых людей! Хорошо, что у них появилась площадка для общения.

По словам председателя жюри, первого заместителя главы администрации района П.В. Коженкова, мероприятие превзошло ожидания организаторов.
- Фестиваль не был местечковым - мы услышали самобытные, замечательные произведения, - резюмировал Павел Витальевич. – А самое главное, люди пришли не для «галочки». Во время «свободного микрофона» участники сами выходили на сцену – им хотелось донести до зрителей свое творчество. И публика принимала артистов очень тепло. При росте числа участников есть смысл перевести «Бард&К» в формат опен-эйра, чтобы в Балахнинском районе был настоящий бардовский фестиваль, с кострами и палатками.



Не удивительно, что выбрать десять лучших номеров жюри оказалось непросто. И все-таки лауреат всероссийских конкурсов авторской песни Игорь Федосеев, член Союза писателей России Вячеслав Карташов, поэтесса Елена Харина, руководитель бардовского объединения Алексей Левочкин и другие строгие судьи пришли к единому мнению. В 17 час. на гала-концерте Балахна услышала имена лауреатов.
Гран-при фестиваля получил балахнинский дуэт «КаТаня» за оптимистичную песню «Не унывай». Катя Батанова и Таня Сухова концертируют не первый год и сочиняют на профессиональном уровне. Татьяна – студентка НГПУ им. Минина, будущий филолог, Катя работает медсестрой в детской больнице г. Балахны. Призовые места в номинациях распределились так:

Авторская мастерская (исполнение собственных песен)
I место - Павел Окунев (Балахна),
II место - Ян Кисельников (Балахна),
III место - Надежда Грибкова (Балахна).

Исполнительская мастерская (песни других авторов)
I место - Ольга Шаврина (Заволжье),
II место - Сергей Наседкин (Балахна),
III место - трио «Алые паруса» -Александр Ремизов, Любовь Журавлева, Евгений Воробьев (Балахна).

Поэтическая мастерская
I место - Наталия Уварова (Дзержинск),
II место - Арсен Асриян (Н. Новгород),
III место - Ольга Корякина (Балахна).



«Звезд» первого фестиваля авторской песни и поэзии администрация района поощрила истинно «бардовскими» призами: термосами, профессиональными наушниками и стереосистемами. Дуэт «КаТаня» получил концертную гитару фирмы «Ямаха» и кубок в виде гитары. Но, по словам участников, лучшим подарком для них будет еще один «Бард&K» в следующем году.

С. АСТАХОВА
Фото В. ХРАМЦОВА


Песня-победитель (авторы и исполнители - дуэт «КаТаня»)

Не унывай


Если тебе мир показался несчастным,
Брось ты мысли об этом – напрасно,
И с улыбкой скажи, Ч
то вся наша жизнь прекрасна.
Джинсы,что размером не те, - их в коробку,
-Несчастливый билет брось ты в топку,
На пути черной кошке ты уступи дорогу.

Припев:
И я скажу тебе: «Не унывай!»,
Я повторю тебе: «Не унывай!».
Посмотри вокруг,
Если рядом друг,
Ты не вздумай унывать
.
Если разбил мамину вазу – расслабься,
Все, что бьется, приносит нам счастье.
И солонка без соли
Не приведет нас к ссоре.
Просто посмотри этой ночью на звезды –
Вдруг фортуна тебе улыбнется,
И желанье твое
Непременно станет явью.

Припев.
Если одиноким себе показался
Или грусти оковой связался,
То возьми ты билет
На ближайший скорый поезд.
С песней и своим рюкзаком за плечами
Отправляешься вслед за мечтами
Под мелодию этих Гитарных переборов.

Припев.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.