Газета Рабочая Балахна > Актуально > Получение пенсии по новому месту жительства Распечатать

Получение пенсии по новому месту жительства


22:53 3.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ


1. Если пенсионер переехал жить в другое место, то ему необходимо прийти в территориальное управление Пенсионного фонда России по новому месту жительства и написать заявление на запрос пенсионного дела с прежнего места жительства. Если гражданин не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос пенсионного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания. Одновременно с заявлением о запросе пенсионного дела оформляется заявление о доставке пенсии по новому месту жительства.

2. Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос пенсионного дела и не позднее одного рабочего дня, следующего за днем обращения пенсионера, направляют его в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства гражданина.

3. Из Пенсионного фонда по прежнему месту жительства пенсионное дело направляется по новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса. Не позднее двух рабочих дней с момента поступления пенсионного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и о продлении выплаты пенсии по новому месту жительства. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов пенсионного дела.

4. Такой порядок касается не только переезда, но и случаев, когда пенсионер направляется на постоянное пребывание в учреждение социальной защиты. Запрашивать пенсионное дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию на счет банковской карты. В пенсионном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться гражданину и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

Для граждан, переехавших за пределы российской федерации как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, установлен другой порядок выплаты страховой пенсии. Изложенные выше правила на них не распространяются.

С. ГУСЕВ, начальник УПФР по Балахнинскому району
На снимке: мобильная клиентская служба за работой; прием граждан в п. Лукино Балахнинского района ведут специалисты Управления ПФР и работники Отделения ПФР по Нижегородской области Г.Б. Шляпникова – начальник отдела социальных выплат, и И.Р. Касаткина – начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий.

Фото УПФР по Балахнинскому району

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.