Газета Рабочая Балахна > Образование > Школе №6 – 80 лет. Далекое -близкое Распечатать

Школе №6 – 80 лет. Далекое -близкое


22:44 3.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Из архивных документов можно почерпнуть интересные сведения о Балахнинской средней школе им. А.С. Бубнова, которая ныне носит имя Кузьмы Минина.

Строительство городской школы - первоначально семилетки, затем девятилетки - было одобрено президиумом Балахнинского райисполкома осенью 1929 года. Планировалось закончить стройку к сентябрю 1931 года. По принятому проекту каменное двухэтажное здание с одноэтажной столовой было рассчитано на обучение 630-640 учащихся в одну смену. Решено было возвести школу в центре города на площади Советской (бывшей Базарной) на месте Вознесенского собора, который подлежал закрытию и сносу. Для новостройки тогда использовались кирпич и другие материалы, оставшиеся после разборки городских церквей.

Летом 1930 года начались строительные работы. Акт приемки школы в эксплуатацию датирован 29 августа 1934 года, хотя дефекты и недоделки устранялись и позже. Образовательному учреждению было присвоено имя наркома просвещения А.С. Бубнова. И вот уже 80 лет каждый сентябрь школа открывает двери для своих учеников.
Ее сердцем является музей с экспозицией «История школы». Здесь хранятся «сокровища», рассказывающие об учениках и учителях разных лет, собраны фотографии, альбомы — те самые дорогие документы, которые дают понять, какая атмосфера царила в этих стенах.

В школьном музее хранятся воспоминания директора школы Галины Яковлевны Насоновой. Сейчас сложно представить, что в первый год работы школы в ней не было электричества. Так вот было решено обратиться непосредственно к самому наркому просвещения, имя которого носила школа. Была изготовлена фотография школы большого формата, от коллектива учителей написана убедительная просьба. Г.Я. Насонову командировали в профильное министерство просвещения, и ей удалось попасть на прием к самому А.С. Бубнову.

Он оказался очень чутким человеком, дал распоряжение: за счет фондов московских школ-новостроек отпустить необходимое количество материалов для освещения школы. К осени 1935 года наша школа была полностью электрифицирована, а имя наркома она носила до 1937 года (в октябре А.С. Бубнова арестовали, в августе 1938 года приговорили к смертной казни, в тот же день расстреляли и лишь в марте 1956 года посмертно реабилитировали).

Сама Галина Яковлевна Насонова возглавляла школу до 1938 года, пока не перешла учиться на 4-й курс очного исторического отделения педагогического института. Следующим директором школы был назначен Борис Александрович Крупнов.

Н. СИДОРОВА, учитель истории
На снимке: Г.Я. Насонова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.