Газета Рабочая Балахна > Здоровье > 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Нет - СПИДу, нет – наркотикам! Распечатать

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Нет - СПИДу, нет – наркотикам!


23:33 1.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В нашем районе зарегистрировано уже 497 случаев ВИЧ-инфекции, из них 79 выявлено в этом году.
О путях передачи ВИЧ-инфекции (последней, смертельной стадией которой является СПИД) и мерах профилактики, об эпидемической ситуации в нашем районе рассказывает главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Балахнинском, Чкаловском районах Татьяна Валентиновна ОРЕШКИНА.



- Год назад вы утверждали, что в Балахнинском районе показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией значительно превышает среднеобластной уровень. Такое положение сохраняется и в 2014-м?

- В нашем районе эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в текущем году значительно осложнилась. За десять месяцев 2014 года вновь выявлено 79 ВИЧ-инфицированных – на 36 больше, чем за тот же период прошлого года, темп прироста составил 83,7 процента.

Напряженная ситуация и в целом по Нижегородской области, распространение вируса иммунодефицита человека среди населения продолжается. Ежегодно отмечается рост регистрируемых случаев ВИЧ с увеличением темпа их прироста. В эпидемический процесс вовлечены города Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск, Саров и все районы области, в том числе и Балахнинский, который относится к территориям с высоким уровнем пораженности. Общее количество ВИЧ-инфицированных по нашему району на 1 ноября составило 497 случаев.

- Везде ли высокие темпы прироста числа зараженных ВИЧ-инфекцией? Это общая тенденция?

- Есть районы, где количество ВИЧ-инфицированных в этом году осталось неизменным, например Чкаловский район.

- Где и как выявляют ВИЧ-инфицированных?

- Из 79 вновь зарегистрированных в этом году ВИЧ-инфицированных 61 человек выявлен при обследовании в лечебно-профилактических учреждениях нашего района, остальные – в областных медицинских учреждениях. В 9,7 процента случаев выявлены инфицированные женщины при постановке на учет по беременности. В текущем году сохраняется тенденция более активного вовлечения в эпидемический процесс населения трудоспособного репродуктивного возраста.

- Люди какого возраста преобладают среди зараженных ВИЧ?

- Наиболее активно вовлечены в эпидемический процесс возрастные группы 20-29 лет и 30-39 лет, на их долю приходится 72,2 процента. Особенностью в этом году является рост заболеваемости в возрастной группе 40-49 лет, выявлено 19 человек (24,1 процента от общего числа зарегистрированных). В прошлом году за тот же период из данной возрастной группы было зарегистрировано 6 человек (12 процентов).

Среди вновь выявленных преобладают, как и прежде, мужчины – 48 человек (60,8 процента); женщин – 31 (39,2 процента). Однако на протяжении последних лет отмечается рост доли женщин в общей структуре инфицированных. От числа всех зарегистрированных в нашем районе ВИЧ-инфицированных женщины составляют 36 процентов.

- Основным путем передачи ВИЧ-инфекции по-прежнему остается внутривенное употребление наркотиков?

- При эпидемиологическом расследовании более чем у 70 процентов зарегистрированных ВИЧ-инфицированных установлен факт употребления наркотических средств. Активизировался и половой путь передачи инфекции, как уже отмечалось, выявляются инфицированные женщины при постановке на учет по беременности. А это создает возможности вертикального пути передачи ВИЧ – от матери к ребенку. В нашем районе уже трое детей заразились от ВИЧ-инфицированных матерей.

- Как происходит заражение?

- Источником ВИЧ-инфекции являются больные и носители вируса. У инфицированных вирус сохраняется пожизненно, а это значит, что до конца своих дней они могут заражать других людей. Вирус не выбирает, каких людей ему заражать, – будь то наркоман, молодая женщина или маленький ребенок. Только личные действия человека повышают или понижают риск заражения смертельным вирусом.

- Знание о ВИЧ – первый шаг к предотвращению распространения вируса. Что, по-вашему, необходимо помнить в первую очередь?

- Нужно сказать нет – наркотикам. Огромную опасность представляет использование общих игл и шприцев наркоманами. Когда среди них кто-то заражен ВИЧ-инфекцией, невидимые глазом частицы крови, содержащие вирус, остаются на игле или в шприце, и при последующем уколе попадают к другому человеку. Внутривенные наркотики и ВИЧ тесно связаны, сопутствуют друг другу. Каждый, кто взял в руки шприц, чтобы ввести внутривенно наркотическое средство, должен отдавать себе отчет, что в любой момент вместе с наркотиком может внести в свою кровь смертельно опасный вирус.

Человек подвергает себя смертельному риску и в том случае, если он часто меняет половых партнеров, не пользуется презервативами, имеет половые связи с гомосексуалистами, бисексуалами, с лицами, ведущими беспорядочный образ жизни. Нельзя бездумно и беспечно разбивать свою жизнь, обрекать на страдания себя и близких. Нельзя умирать от легкомыслия.

- Как бы безответственно ни относился человек к своему здоровью и поведению, все же диагноз ВИЧ-инфекция – для каждого шок. Но диагноз – еще не приговор. Вероятно, никогда не поздно изменить образ жизни, начать заботиться о здоровье.

- Необходимо знать свой ВИЧ-статус, чтобы вовремя начать прием специальных препаратов, которые подавляют размножение вируса и приостанавливают развитие заболевания. Знание своего ВИЧ-статуса также поможет предотвратить передачу ВИЧ-инфекции другим людям, передачу инфекции от матери ребенку во время беременности, родов и кормления грудью.

В рамках Приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения проводится обследование подлежащих категорий населения Балахнинского района на ВИЧ. Также возможно обследование по желанию граждан. Обследование можно пройти в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства.

Помните об угрозе СПИДа и берегите свое здоровье. Никто не сможет защитить человека и оградить его от смертельной опасности, если он сам не скажет НЕТ! - наркотикам и беспорядочному образу жизни.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА

Ежегодно в начале декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые он был проведен в 1988 году по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. С тех пор проблема борьбы со СПИДом не потеряла своей актуальности. Наоборот, ситуация только обостряется. Это касается и Нижегородской области, и Балахнинского района. Знать все об угрозе СПИДа, чтобы не стать его жертвой – это необходимо.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.