Газета Рабочая Балахна > Губерния > Оклад и выплаты: соотношение меняется Распечатать

Оклад и выплаты: соотношение меняется


23:22 1.12.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Правительство области намерено снизить фактор субъективного подхода руководителей учреждений при формировании зарплаты медработников.
Данный шаг возможен за счет повышения окладов и снижения стимулирующих выплат в процентном соотношении.
Министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Николаевич Кузнецов посетил с рабочим визитом Центральную районную больницу в Перевозе. Министр посетил хирургическое, травматологическое, детское отделения, приемный покой больницы, пообщался с пациентами и коллективом больницы.

В рамках мероприятия министр заявил, что в 2015 году правительство области намерено снизить фактор субъективного подхода руководителей учреждений при формировании заработной платы медработников за счет повышения окладов и снижения стимулирующих выплат в процентном соотношении.
Как пояснил министр, в настоящее время зарплата медицинского работника (врача, среднего и младшего персонала) формируется на 30 процентов из оклада, на 60 процентов из стимулирующих выплат, на 10 процентов из компенсационных выплат.

«Планируется изменить формирование заработной платы следующим образом: оклад – 60 процентов, стимулирующие выплаты – 30 процентов, компенсационные выплаты – 10 процентов. Таким образом, это позволит иметь медицинскому персоналу более высокую гарантированную заработную плату и устранить разницу в уровне заработной платы между одними и теми же категориями медицинских работников», - заявил Геннадий Кузнецов.
Как сообщила председатель Нижегородского областного комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ Людмила Васильевна Лукичева, профсоюз поддерживает повышение оклада медработников. «Мы за то, чтобы составляющая оклада была значительно больше - неснижаемая часть должна быть не менее 60 процентов. В настоящее время тарифы окладов низкие, несмотря на то что зарплата сама по себе высокая. Премия должна быть прозрачной, должен быть понятен порядок ее назначения – только тогда она будет носить стимулирующий характер», - отметила Людмила Васильевна Лукичева.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области На снимке: Г.Н. Кузнецов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.