Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Медицинское обслуживание – под контроль Распечатать

Медицинское обслуживание – под контроль


21:32 26.11.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В соответствии с федеральным законодательством, в Нижегородской области медицинские работники учреждений образования перейдут в подчинение государственных учреждений здравоохранения с 1 января 2015 года. В настоящее время данная категория медицинских работников находится под контролем министерства образования.

Многие регионы РФ перешли на эту систему в предыдущие годы. «Территориально медработники по-прежнему будут находиться в учреждениях образования, однако будут подчиняться не директорам детсадов и школ, а главным врачам закрепленных за учреждениями поликлиник. Количество медицинских работников и количество часов работы медкабинета в образовательных учреждениях останется неизменным», - сообщила начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения области Татьяна Боровкова.

«Данный шаг позволит усилить контроль за медицинским обслуживанием в учреждениях образования региона. В лучшую сторону изменится и материальная база медицинских кабинетов, поскольку они будут пользоваться возможностями поликлиник, к которым будут прикреплены», - заявила Татьяна Боровкова.

Как сообщил заместитель министра по финансам и экономике областного минздрава Андрей Чечерин, у данных медработников увеличится заработная плата, так как средняя зарплата среднего медицинского персонала в системе здравоохранения почти в два раза выше, чем в системе образования. В общей сложности в подчинение министерства здравоохранения перейдут около 2 900 человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.