Газета Рабочая Балахна > Интервью > 21 ноября - День работника налоговых органов Распечатать

21 ноября - День работника налоговых органов


23:14 19.11.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Налоговой службе в этом году исполняется 24 года. В настоящее время она является современной, технологичной структурой, где постоянно разрабатываются и внедряются новые проекты. Во многих из них участвует и наша инспекция.

О поступлениях налоговых платежей в бюджет, о новых технологиях в работе рассказала начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области Наталья Сергеевна ПАВЛЫЧЕВА.

- Каковы основные показатели работы инспекции в текущем году?

- В казну государства за 9 месяцев поступило 4 млрд. рублей налоговых платежей, что на 19,4 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. В консолидированный бюджет области перечислено 2,9 млрд. рублей, поступления в территориальный бюджет выросли по сравнению с 2013 годом на 11,5 процента. Кроме того, в целом по состоянию на 1 октября обеспечено снижение задолженности на 0,3 млн. рублей, или на 0,11 процента по отношению к началу года.

Сегодня Федеральная налоговая служба активно внедряет Интернет-сервисы на сайте www. nalog.ru для удобства налогоплательщиков. Что нового в этом направлении?

- В распоряжении налогоплательщиков 39 Интернет-сервисов ФНС России. Хочется обратить внимание на «Электронные брошюры ФНС России», где много полезной информации как для физических, юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей.

В начале ноября текущего года внесены изменения в части первую и вторую Налогового кодекса РФ. Таким образом, установлен официальный статус интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и законодательно определены основные правила их использования. Изменения вступят в силу с 1 июля 2015 года. Принятие данного федерального закона дает новый импульс развитию личного кабинета налогоплательщика, что сократит сроки получения документов и снизит расходы, связанные с их направлением, как со стороны налоговых органов, так и налогоплательщиков.

Продолжается сотрудничество с МФЦ. Обратившиеся в такие многофункциональные центры граждане могут получить оперативную справочную и контактную информацию, заполнить заявление на использование Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

- Наталья Сергеевна, 5 ноября истек срок уплаты имущественных налогов. Каковы результаты?

- По состоянию на 6 ноября, от начисленных сумм в бюджет поступило: по транспортному и земельному налогам – 65 процентов; по налогу на имущество физических лиц – 71 процент. И это несмотря на то, что налоговые уведомления граждане начали получать еще в июле, в СМИ шло информирование о сроках уплаты налогов, ФНС России проводила «День открытых дверей». Получается, что, зная о наступлении срока уплаты налогов, некоторые откладывают оплату по квитанциям на потом, не страшась начислений ни пени, ни государственной пошлины.

- Как вы прокомментируете новый закон о налоге на имущество, который вступит в силу с 1 января 2015 года?

- Привычный порядок исчисления несколько изменится. Важно, что налог будет рассчитываться не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости недвижимости.

К числу объектов налогообложения теперь, в числе прочих, будут относиться и объекты незавершенного строительства. При этом неизменным остается то, что налог на имущество физических лиц, как и прежде, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Именно органы местного самоуправления будут определять налоговые ставки в пределах ставок, установленных Налоговым кодексом, а также перечень льгот и порядок их применения. На сегодняшний день соответствующие нормативные правовые акты еще не приняты, поэтому говорить о том, насколько и у кого изменится сумма налога на имущество, преждевременно.

Отметим, что по новому закону налог за 2015 год рассчитают по его истечению, то есть в 2016 году. В следующем, 2015 году, налоговые уведомления будут направлены гражданам за 2014 год по старому закону.

Кроме того, в 2015 году установят единый срок уплаты имущественных налогов – 1 октября (сейчас он в регионах может разниться). Единый срок уплаты имущественных налогов будет удобен, в первую очередь, налогоплательщикам, чья собственность зарегистрирована в разных регионах. Кроме того, для граждан введена процедура информирования налоговых органов об имуществе, в отношении которого они не получали уведомления и, соответственно, не уплачивали налоги. Для этого гражданину необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения объекта собственности с соответствующим заявлением. При этом, если налогоплательщик предоставит эту информацию самостоятельно в течение ближайших двух лет, налоговые органы не будут проводить перерасчет за три предыдущих налоговых периода.

- Наталья Сергеевна, а что вы можете сказать о новой форме правоотношений: «налоговый мониторинг»?

- Принятый закон (ФЗ №348 от 04.11.2014г. «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации») обеспечивает доступ налоговых органов к данным бухгалтерского и налогового учета налогоплательщика в режиме реального времени на основании заключенного регламента информационного взаимодействия. Такой механизм взаимодействия позволит налоговому органу предупреждать налогоплательщика о налоговых рисках, а также представлять информацию о правильности исчисления налогов, если у налогоплательщика возникнут соответствующие вопросы. В свою очередь, закон предусматривает отказ налоговых органов от проведения камеральных и выездных налоговых проверок налогоплательщиков, с которыми заключены соглашения о налоговом мониторинге. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года за исключением отдельных положений, вступающих в силу в 2016 году. Изменений много, но при всех нововведениях необходимо обеспечивать налогоплательщикам качественное предоставление услуг, информирование по вопросам изменения в налоговом законодательстве, что в итоге приведет к стабильному поступлению в бюджет денежных средств.

В канун профессионального праздника хочу поблагодарить коллег за добросовестный труд, за ответственное выполнение служебных обязанностей, за умение вести грамотный и корректный диалог с налогоплательщиками. Особые слова благодарности нашим ветеранам, чей профессиональный опыт востребован и сегодня. Всем работникам налоговой службы желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и успешной работы на благо района, Нижегородской области и России.



Подготовила Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: начальник Межрайонной ИФНС России №5 Н.С. Павлычева; Елена Евгеньевна Кузнецова – главный государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС №5. Выпускница Нижегородского коммерческого института, 23 года отдала работе в налоговых органах и как опытнейший специалист пользуется заслуженным авторитетом среди коллег; на приеме в налоговой инспекции.
Фото Р. ПУЧКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.