Газета Рабочая Балахна > Культура > Молодые таланты и наши надежды Распечатать

Молодые таланты и наши надежды


00:42 18.11.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Акция «Алтарь отечества» уникальна в своей культурно-просветительской сути.
Мы постоянно ищем какие-то отговорки, говорим о трудностях материального порядка, когда дело заходит об общественной работе, о воспитании подрастающего поколения в светлых культурных и исторических традициях нашего народа.
Если вспомнить Александра Сергеевича Пушкина, говорящего о нравственной красоте людей, объединенных единой благородной целью, то в Нижегородской области есть такой прекрасный союз. Речь идет о региональном некоммерческом партнерстве «Алтарь Отечества», образованном в городе Балахна в 2005 году.



История его создания восходит к инициативе группы нижегородских и балахнинских общественных деятелей и писателей, решивших отмечать самым действенным образом подвиг ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободившего Москву от польско-литовской оккупации в 1612 году. Инициаторы с группой творческой молодежи с 2001 года своим «походом» на автобусе повторяли маршрут нижегородского ополчения. Путь их пролегал из Нижнего Новгорода в Москву через Балахну, Юрьевец, Кинешму, Кострому, Ярославль, Переславль-Залесский, Сергиев Посад. В столице 4 ноября, в день обретения Казанской иконы Божьей Матери - покровительницы нижегородского ополчения, и решающей победы над врагом, они возлагают цветы к памятнику Минину и Пожарскому, что украшает Красную площадь. Все эти годы нам активно помогает нижегородское землячество в столице, руководимое Виктором Александровичем Карпочевым. Именно эта инициатива, поддержанная на правительственном уровне, стала основой образования государственного праздника Народного единства.

Восемь лет назад отбор молодежи для участия в этой культурно-патриотической акции стал осуществляться на конкурсной основе. Поездка в Москву стала своеобразной наградой для молодых за победу в межрегиональном творческом конкурсе, проводимом партнерством «Алтарь Отечества». В 2014 году 8-й смотр-конкурс проходил под патронажем и при финансовой поддержке министерства культуры Нижегородской области в два этапа: зональный (29 районов разных областей, в том числе Кострома, Рязань, Муром) в мае и финальный - в сентябре. Итоговый конкурс в Балахне открывал 25 сентября и подводил его итоги 26 сентября министр культуры Нижегородской области Сергей Горин. Молодые таланты и наши надежды на будущее состязались в четырех номинациях: художественное слово, патриотическая песня, видео-презентации, изобразительное искусство.

Акция «Алтарь Отечества» уникальна в своей культурно-просветительской сути. Победители во время поездки не почивают на лаврах, не «зевают» по сторонам во время экскурсий по городам, в которых останавливаются ополченцы (так они себя называют), музеям, художественным галереям и другим примечательным местам истории и культуры нашей родины, они в поте лица своего работают. Молодые демонстрируют свои таланты в концертах, собирающих полные залы в городах-остановках. Тут и раздольная русская песня, и удалой, искрометный танец, и художественное чтение.
Вот уж воистину «нам песня строить и жить помогает». Трудно сегодня сказать о помощи песни в конкретном строительстве (например, заводов и фабрик), но в строительстве души – это, пожалуй, главнее, и праведной жизни – точно помогает.

Автор этих строк видел слезы на глазах пожилых зрителей, слышал воодушевленные громкие аплодисменты, крики и даже свист молодых поклонников и ценителей русской культуры. В Москве, в Доме культуры «Москвич» автомобильного завода демонстрировались картины нижегородских, и не только, художников. Ко мне подошел пожилой москвич, и мы вместе, обсуждая достоинства той или иной картины, обошли всю экспозицию. На концерте сидели рядом, и я нет-нет, да и взглядывал на него, оценивая его реакцию, и остался ею премного довольным. Прощаясь (мы познакомились), он сказал:
- Спасибо вам огромное. Мне кажется, я помолодел.

Действительно, от звонких голосов певиц и певцов современного ополчения воскресает душа. Трудно не восхититься хорошо поставленным голосом Рузанны Ворониной, исполнившей молитву в честь 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, незабываемы голоса и песни Татьян - Смирновой и Маруниной, Анны Рачковой, Маши Беляевой, Михаила Дормидонтова. А как отточены движения танцоров из ансамбля «Радуга» детской школы искусств «Созвездие», что в Автозаводском районе, - залюбуешься! Всего лишь школьники старших классов, а уже лауреаты международных конкурсов, последние из них прошли в Риге и Юрмале.

В заключение каждого концерта (Юрьевец, Кинешма, Кострома, Арзамас, Муром, Москва и другие) все участники исполняют гимн ополчения, слова и музыку которого написал бессменный руководитель этой замечательной акции Владимир Игоревич Блинков. Этот факт имеет особый символический подтекст. Руководитель партнерства – не только официальное лицо и организационный мотор, но и творческая натура, беззаветность которой обеспечивает движению «Алтарь Отечества» долголетие и творческую наполненность. Последние два года акция немного отошла от привычного маршрута нижегородского ополчения, вовлекая в него новые города.

В этом году юные участники ее посетили Арзамас, Гороховец, Муром, Владимир, Москву. В каждом из этих городов обзорные экскурсии, посещение православных храмов, музеев. Самые яркие из них – дом-музей Аркадия Гайдара в Арзамасе, история Гороховца и музей космонавтики в Москве. Они воспитывают гордость у молодых людей за прекрасную и героическую историю родной Отчизны, за достижения ума лучших ее представителей, формируют созидательное мировоззрение.


И хочется вновь и вновь повторять слова из гимна:
Россия светлая, тебя дороже нет.
Ты наша Родина, заступница и сила,
Познала ты сполна величие побед
И никогда ни в чем врагу не уступила.

И всегда помнить, что для светлого облика
России нужны, очень нужны патриоты и деятельные люди.

М. Чижов,
член Союза писателей России, трижды лауреат премии Н. Новгорода,
лауреат премии «Болдинская осень»
На снимке: «ополченцы» - 2014 в центре столицы у Московского Кремля.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.