Газета Рабочая Балахна > Земляки > Славный, большой юбилей! Распечатать

Славный, большой юбилей!


00:29 18.11.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
10 ноября отметил 100-летний день рождения житель Правдинского Дома ветеранов, участник Великой Отечественной войны И.П. Тумаков.
Это второй такой юбилей за всю 16-летнюю историю Дома. Первый состоялся летом этого года у Анны Васильевны Дьяченко – участницы «финской» кампании и Великой Отечественной войны, жительницы блокадного Ленинграда.



Еще в день рождения Анны Васильевны заведующая Домом ветеранов Татьяна Михайловна Лапшина сообщила о приближающемся юбилее Ивана Петровича Тумакова и пригласила всех гостей на праздник.
И вот знаменательный день наступил. Праздник отметили «по-королевски», Иван Петрович был его королем. В актовом зале юбиляр восседал на «троне», а на голове красовалась корона. К праздничному столу Иван Петрович следовал в окружении многочисленных гостей по дорожке, усыпанной звездами. В честь «короля» читали стихи, давали салют из хлопушек, ему дарили цветы и подарки.

Юбиляра поздравил глава администрации района Д.А. Скоробогатов, назвавший Ивана Петровича примером для каждого мужчины. Глава администрации г. Балахны А.А. Мочнев пожелал ветерану здоровья на долгие годы и вручил памятный адрес. Помощник депутата областного Законодательного собрания А.Г. Шаронова А.С. Капустин обратил внимание на комфортные условия проживания в Доме ветеранов и заслугу в их создании сотрудников Дома во главе с заведующей Т.М. Лапшиной. Татьяна Михайловна поблагодарила Александра Георгиевича Шаронова за помощь. Она отметила активность юбиляра, ежедневно посещающего тренажерный зал, и вручила ему «диплом отличника».

С пожеланиями счастья и долгих дней Ивана Петровича поздравила председатель совета ветеранов Балахнинского района И.В. Полухина. Директор Управления соцзащиты населения Л.А. Цветкова передала юбиляру поздравление от Президента России В.В. Путина и памятный адрес от министерства социальной политики Нижегородской области. Стихи в честь столетия Ивана Петровича прочла директор комплексного центра социального обслуживания населения И.В. Коновалова.
А затем настал черед песен. На праздник прибыли «столичные артисты». «С днем рожденья, друг мой, с днем рожденья!» - пела «Надежда Кадышева». «Успехов, радости, везения, любых желаний исполнения», - желала «Ирина Аллегрова». «Твой день рожденья – самый лучший», - уверял юбиляра «Николай Басков». На торжестве пел житель Дома ветеранов Константин Михайлович Галкин. Гости от души поблагодарили его за великолепное исполнение эстрадных песен.

Между выступлениями артистов Ивана Петровича Тумакова поздравляли его родственники. Они живут в Сормово, Москве и Балахне. Самая старшая из близких - Зиновия Петровна, родная сестра юбиляра. Ей 8 ноября исполнилось 86 лет. Вместе с двоюродными братьями и сестрами, которым давно за 70 лет, они вспомнили жизненный путь ветерана. Родился Иван Петрович в д. Шубино Николо-Погостинской волости, относящейся тогда к Балахнинскому уезду. У родителей он был первенцем, семья была многодетной. Все братья и сестры жили в Балахнинском районе, а сейчас остались только двое – Иван Петрович и Зиновия Петровна.



Иван Петрович рассказал, что учиться начал в семь лет. В школу ходил за два километра в соседнюю деревню, но недолго - до первых морозов. Научился читать.
Когда отец утонул в Волге, он -15-летний мальчишка, остался за старшего в семье. Ухаживал за скотиной, которой был полный двор, умел запрягать коня, пахал на нем.
В Балахне он работал такелажником на ГоГРЭС, потом на бумкомбинате - сплавлял лес.

В 1936г. молодой человек ушел в армию. Отслужив два года, по оргнабору был послан в Москву на строительство авиационного завода. С первых дней Великой Отечественной войны Иван Петрович был призван на фронт. Его фронтовая дорога пролегла от финской границы до границы Восточной Пруссии. В ноябре 1945г. солдат вернулся домой. Вернулись домой с фронта и три родных брата. А все потому, как считают родственники Ивана Петровича и он сам, что без молитвы работу не начинали, да и за стол не садились.
Выучившись на шофера, Тумаков женился и уехал в Кенигсберг восстанавливать разрушенный город.

Как рассказали родственники, Иван Петрович был женат дважды, но детей у него не было ни в первом браке, ни во втором. Первая жена Наталья Федоровна служила в армии поваром, была душевным человеком. Она делилась с сестрами мужа одеждой, готовила для них еду. С ней он жил в Прибалтике, а потом уехал на север - в Мурманскую область, где когда-то начинался его боевой путь, строить город Ковдор. В 1971г. вернулся в Балахну. С Натальей Федоровной Иван Петрович жил 47 лет. В 1995г. она умерла. Женился ветеран через год. Со второй женой - Тамарой Леонидовной - прожили 15 лет.

Они поселились в Доме ветеранов через год после его открытия.
Иван Петрович пожелал всем гостям дожить до ста лет, а для этого уважать всех и любить. Ветеран поблагодарил за заботу медсестру Дома ветеранов Татьяну Леонидовну Круглову.
А в конце праздника юбиляр задул свечи на огромном торте.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: И.П. Тумаков в окружении гостей; юбиляра поздравляет директор Управления социальной защиты населения района Л.А. Цветкова.
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.