Газета Рабочая Балахна > Земляки > Щедрость души. Она всем сердцем любила учеников Распечатать

Щедрость души. Она всем сердцем любила учеников


22:41 14.11.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Сегодня, 15 ноября, исполняется 90 лет старейшей учительнице поселка Лукино
Валентине Андреевне КУЛАКОВОЙ.
34 года преподавала она в начальных классах, у ее учеников уже появились внуки. Но не забывают в поселке первую учительницу: цветы на праздники от бывших учеников, поздравления из школы, уважение односельчан.

«Учитель – самая лучшая работа!» - уверенно говорит Валентина Андреевна. В 90 лет у нее хорошая память и сильный характер. Она и сейчас цитирует длинные стихи из школьной программы, следит за политической ситуацией в стране, помнит своих учеников по именам, и они отвечают ей глубокой признательностью. Наверное, потому что в свою работу Валентина Андреевна вкладывала душу: «Я всегда старалась узнать что-то новое и интересное, сразу думала о том, как расскажу об этом ученикам и как это повлияет на них. Теперь мне скучно, потому что нет такой возможности – поделиться чем-то новым, увидеть, как у ребятишек заинтересованно горят глаза».

Сейчас, когда современные школы разделились на обычные и специальные гимназии-лицеи, отбирающие только одаренных детей, Валентина Андреевна утверждает: «Нет плохих учеников. Есть те, к которым учитель не нашел подход. И у меня были сложные ребята из неблагополучных семей, бывает, что не выучат урок или набезобразничают. Но мы в школе всегда оставались после уроков, объясняли материал, воспитывали, и наши «хулиганы» оказывались толковыми ребятками». За свою школьную жизнь она выучила более 300 детей, стараясь понять каждого из них. Она все успевала: дом «домовила», вырастила двух дочерей, внуков. Сейчас учит правнуков играть в лото.

«Мы жили как-то проще, чем сейчас. Проще, спокойнее и добрее. В выходные к нам всегда приходили гости, выставляли на стол все «свое»: картошку, огурцы, квашеную капусту.
Пирогов напеку, если успею, - вспоминает Кулакова. - А сегодня уже без дорогой колбасы и сыра гостей-то приглашать неудобно, а ведь не это главное…». И сейчас Валентина Андреевна любит гостей, любит, когда собирается ее большая семья - дочки, внуки, племянники – «дети», так она их называет.

Валентина Андреевна часто вспоминает свою непростую судьбу: в 6 лет осталась без мамы, потом, во время сталинских репрессий, забрали отца, больше он не вернулся. Теперь она хранит в альбоме единственное письмо отца из лагеря и документ о его посмертной реабилитации. А тогда Валя осталась с неродной матерью и стала нянькой для трех младших братьев и сестер. Наступила война, голодные годы. 17-летняя худенькая девушка пошла работать на оборонный завод, с утра и до ночи точила артиллеристские снаряды весом по 7 кг каждый, по 1000 штук в смену. Но свою мечту – стать учительницей - она не забыла, в конце войны закончила педагогическое училище и начала преподавать.

14 ноября 1978 года газета «Рабочая Балахна» опубликовала заметку про Валентину Андреевну Кулакову как про одну из лучших учительниц поселка Лукино. И вот что интересно: прошло 36 лет, за это время изменилось почти все - ученики выросли, давно развалился СССР. Иногда кажется, что и ценности тоже изменились: мы вечно спешим, разрываясь между мобильным телефоном и Интернетом, цены растут, и теперь уважают тех, кто хорошо зарабатывает.
Одно осталось неизменным: та любовь и терпение, что Валентина Андреевна отдавала ученикам и родным в молодости, сейчас возвращаются к ней сторицей. Дети, откладывая все дела, накрывают ей праздничный стол, внучка отключает мобильный телефон, приезжая к ней в гости, ученики поздравляют с юбилеем. Значит, несмотря ни на что, остались в новой России вечные ценности.

С. ЗИМИНА, внучка В.А. Кулаковой

Хочется низко поклониться замечательному человеку, талантливому педагогу, ветерану труда Лукинской школы №18 Валентине Андреевне Кулаковой, которой исполняется 90 лет.
После окончания 7 классов Малокозинской средней школы в 1940 году она поступила в педучилище, но окончить его не смогла. Началась Великая Отечественная война. Валя ушла из училища и поступила работать на завод «Красное Сормово» в цех №18 ученицей токаря, а затем стала работать на токарном станке.

В 1944 году при Сормовском роно открылись 6-месячные курсы учителей начальных классов. Курсы были организованы без отрыва от производства: днем Валентина трудилась у станка, а вечером училась. После окончания этих курсов она была направлена на работу в школу №83 Сормовского района учителем начальных классов. Уже работая учителем, Валентина Андреевна продолжала учебу и в 1946 году окончила Горьковское педучилище. В 1960 году Кулакова была переведена на работу в Лукинскую школу №18, где проработала до самой пенсии.

Общий педагогический стаж ее составил 40 лет. Все эти годы Валентина Андреевна каждое утро с доброй улыбкой входила в класс. Она говорит, что каждый ребенок индивидуален. Важно найти ключик к сердцу каждого ребенка, раскрыть его способности и возможности. А для этого нужно любить детей. Валентина Андреевна всем сердцем любила своих учеников, а они отвечали ей взаимностью. Она и сегодня в курсе дел своих учеников, так как они не забывают ее, звонят ей, интересуются ее здоровьем, которое, к сожалению, уже не радует. Но Валентина Андреевна на жизнь не жалуется, она оптимист. Наверное, поэтому ее уважают все: и дети, и родители, и коллеги.

Валентина Андреевна, мы, ваши бывшие коллеги, поздравляем Вас с юбилеем. Желаем Вам здоровья, любви Ваших детей, внуков, правнуков, тепла и уюта в душе и в доме.

Е. КАНАТОВА, по поручению учителей-ветеранов школы №18
На снимках: Валентина Андреевна Кулакова; свою учительницу пришли навестить бывшие ученики.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.